На рыбинских улицах всё чаще встречаются гироскутеры, электросамокаты и другие современные приспособления для более быстрого перемещения — к транспортным средствам их не относят. Новинки техники привлекают компактностью и отличной маневренностью.

По словам инспекторов ГИБДД, водители электротехники относятся к категории пешеходов. И правила к ним применяются соответствующие.

Но скорость такие средства передвижения могут развивать внушительную, намного выше среднего темпа человеческой ходьбы. Самые быстрые гироскутеры разгоняются до 25-ти километров в час. Скорость отдельных моделей электросамокатов достигает 70-ти километров в час.

На прошлой неделе в сводку Госавтоинспекции по Рыбинску впервые попало ДТП с участием такой техники. На улице Максима Горького автомобиль Lada Vesta сбил водителя электросамоката. Lada выезжала со второстепенной дороги, самокат двигался по главной. В этот раз обошлось без травм.

Денис Фиялковский, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Рыбинска: «Проезжую часть водители электросамокатов и гироскутеров должны пересекать пешком по “зебре”. Информация об этом есть в правилах дорожного движения. Но в Рыбинске велосипедисты и водители самокатов об этом часто забывают и выезжают на пешеходный переход на своём транспорте. Автомобилисты не успевают среагировать оперативно, в итоге мы имеем ДТП. Участникам дорожного движения, которые передвигаются на электротехнике, необходимо использовать шлемы, налокотники и наколенники. Это позволит минимизировать травмы в случае падения».

В Рыбинске не предусмотрены специальные дорожки ни для велосипедистов, ни для тех, кто ездит на электросамокатах и гироскутерах. Им приходится делить тротуары с пешеходами, что доставляет обеим сторонам немало неудобств. И конфликты между этими участниками движения в будущем неизбежны, считает администратор группы во «ВКонтакте» «Рыбинский урбанист» Максим Рябков:

«Отсутствие отдельных дорожек даже для велосипедистов значительный недостаток рыбинской дорожной инфраструктуры, но не единственный. Электросамокаты могут беспрепятственно передвигаться только по максимально ровной поверхности, чем большинство тротуаров в городе похвастаться не может. Если появятся специально выделенные дорожки для этого транспорта, они привлекут и пешеходов, которые не готовы гулять по разбитым тротуарам. Поэтому такие дорожки нужно делать в комплексе с тротуарами, и конструировать их нужно обособленно от пешеходной зоны, не за счёт её ширины. В Рыбинске нужно создать специальный маршрут для велосипедистов и электротехники, который пройдёт не по нескольким улицам, а по всему городу».

Нет в городе и велопарковок, где рыбинцы также могли бы оставлять электросамокаты.

Максим Рябков: «Помечтать ведь можно? Было бы неплохо иметь возможность бесплатно зарядить свой транспорт хотя бы в пределах “умной” остановки. На самом деле, Рыбинск довольно компактный город, на велосипедах и электротехнике по нему передвигаться было бы удобно. Но власти занимаются только проблемами автомобилистов».  

  1. Усатый и его многочисленные любовницы застряли в начале 2000х, какие им гироскутеры
    • Да, Василий. Именно так.
  2. "Власти занимаются проблемами автомобилистов"??? Да ладно, Максим, в каком месте? Одна ликвидация переездов по ул. ак.Губкина показала как озабочена городская власть проблемами автомобилистов. так что все мы с равном положении нелюбви к нам чиновников.
  3. Проблемы это не для нашей власти
  4. Хм... если на Крестовой сделать две дополнительные полосы для велосипедистов и гироскутеристов и повесить кирпич для пешеходов, тогда все будет ОК.
  5. У нас тратуаров тот нет а вы про велодорожки
  6. От упомянутых " непешеходов" пора возвращать в обиход длинные мужские зонты и трости (им под колёса) и может кто-то из борзачей поумнеет, поцеловав тротуар? Хотя дураков у нас всегда было больше чем умных - так и живём.
  7. Да уж, тротуары сузили до 0,5 м . , да и те поместили на газонах ,расширив место под парковки .
  8. Вообще, Крестовую было бы неплохо сделать минимально автомобильной (одна полоса и карманы на останивках) и максимально для пешеходов, волосипистов и прочих любителей странного (гироскутеры, моноколёса и тэпэ).
    • по Вашему разумению любитель покататься на нестандартных средствах сначала должен доехать до Крестовой на общественном транспорте?
  9. Спецмаршрут для велосипедистов и электротехники или неисполним или мечта , которая , вероятно , не скоро исполнится .

Поделиться мнением