Сегодня на судостроительном заводе «Вымпел» спустили на воду четвёртый катер проекта 21980, построенный по заказу Федеральной службы войск национальной гвардии. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсантами и террористами в акваториях и ближних к ним пунктах базирования.

Сергей Просяник, заместитель командующего Южным округом войск национальной гвардии РФ: «Стало доброй традицией — встречаться по поводу спуска катеров. Совсем недавно со стапелей „Вымпела“ сошли три катера типа „Грачонок“. Нет сомнения, что эти катера, имея передовые технические возможности, займут достойное место в боевом порядке войск национальной гвардии. Благодарю весь коллектив завода за вклад в дело обеспечения безопасности нашего государства».

Четвёртый катер по комплектации и тактико-техническим характеристикам ничем не отличается от предыдущих «Грачат». Все они будут нести службу в Керченском проливе.

Олег Гончаров, управляющий директор ССЗ «Вымпел»: «Катера проекта 21980 способны обеспечить выполнение широкого спектра задач, но основное их назначение — борьба с диверсионными силами противника. Мы проделали большую работу, предваряющую спуск катера на воду. Сейчас предстоит достроить его, чтобы обеспечить выход на испытания в указанные сроки».

Планируется, что катер отправится к месту службы уже в конце этого года.

  1. Ну как же без попов и святой водицы. В XXI веке...
    • Тут, вроде и баушки поют.
  2. Ну и пузо отрастил директор Вымпела, уже пуговка вторая на пиджаке не застегивается.
    • Обычное явление у тех, кто мало ходит пешком.

Поделиться мнением