Менее 20-ти минут понадобилось сегодня представителям Муниципального Совета, чтобы согласовать безвозмездную передачу МУП «Теплоэнерго» предприятию ООО «Рыбинская генерация». Соглашение о концессии одобрили 14 депутатов из 19-ти присутствующих.

Концессией называется передача органами власти временных или постоянных прав владения и пользования имуществом частному лицу. Другими словами, инвестор получает в пользование на определённый период тот или иной объект, обязуясь при этом вложить серьёзные средства в его строительство или реконструкцию.

Алексей Кузнецов, начальник городского управления экономического развития и инвестиций: «Предельный размер инвестиций, которые концессионер должен направить на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения — 984,5 миллиона рублей до конца 2028-го года. Срок действия концессионного соглашения — 20 лет. Таким образом, документ предполагает период реконструкции и период эксплуатации объектов теплоснабжения. Предусмотрены конкретные показатели повышения энергоэффективности и энергонадёжности, которые должны быть в итоге достигнуты».

Вместе с имуществом «Рыбинская генерация» принимает на себя и часть долгов «Теплоэнерго» — на сумму один миллиард и 100 миллионов рублей. Несмотря на то, что сумма выглядит солидно, это лишь часть долга муниципального предприятия перед такими крупными поставщиками, как «Газпром межрегионгаз» и «ОДК — Сатурн». Концессионер будет выплачивать эту часть долга в течение 11-ти лет равными долями.

Реальный долг «Теплоэнерго» намного больше: «Сатурну» компания задолжала более 734-х миллионов рублей, «Газпром межрегионгазу» — почти 950 миллионов. Остаток долга будут гасить при участии правительства Ярославской области — соответствующее соглашение подписали в начале сентября.

Алексей Кузнецов: «Само “Теплоэнерго” имеет не только кредиторскую задолженность, но ещё и дебиторскую, а это один миллиард 276 миллионов — те деньги, которые потребители тепловой энергии должны предприятию. Часть этой суммы планируем получить. Есть просроченная «дебиторка», по которой платежи не поступали более трёх месяцев, — один миллиард 13 миллионов. Взыскать её проблематично».

Перед тем, как принять окончательное решение, депутаты задали докладчику несколько уточняющих вопросов. Петра Кельберга интересовало, каким образом соглашение о концессии отразится на тарифах для населения.

Алексей Кузнецов: «Известно, что любая ресурсоснабжающая организация может реализовать инвестиционные программы за счёт роста тарифов. Эта нагрузка ложится на пользователей услуг. В первый год согласованный рост составит 5,5 %, потом — в пределах уровня инфляции».

Депутат Татьяна Герасимова уточнила, не окажутся ли безработными действующие сотрудники «Теплоэнерго». По словам докладчика, бόльшая часть из них устраивается на предприятие «Рыбинская генерация», остальные будут по-прежнему составлять штат «Теплоэнерго», занимаясь аварийно-диспетчерским обслуживанием социальных объектов и сбором дебиторской задолженности.

  1. Зачем при таких долгах фонтаны проектировать и строить ?
  2. Все ваши реорганизации направлены на удорожание услуг не улучшая качество.
  3. в прошлом отопительном сезоне, за двушку, присылали космические цены в квитанции.. и топили на полную, когда на улице жара была.. это они так издеваются.. что бы перед отключением, побольше собрать бабла с жителей.. а что будет теперь?
  4. Не беспокойтесь за кадры, в ТЭ много работников за 60 лет женщин и за 70 мужчин и никто их не выгоняет т.к. и они знают много а желающих работать в таких горячих и взрывоопасных цехах с адским шумом немного.
  5. Мы за кадры не беспокоимся , а беспокоимся за увеличение тарифов на 5,5% и за то , что с 1 октября за тепло нужно платить в двойном размере
  6. Теплоэнерго ни кто не передаёт, отдают только имущество города.
  7. у города есть имущество в теплоэнерго? Опять какая-то хитрушка у города. То продают, то даром отдают.
  8. И так платежи неподъёмные по теплу, и никто не соберётся объяснить, откуда взяты такие тарифы, так они ещё на 5,5 % поднять хотят ! Спасибо "слуги народа", позаботились о народе !!!
  9. Странно что никому не интересно, что это за "Рыбинская генерация", кто её директор, и кто запускает свои лапы в рыбинское жкх на будущие 20 лет.
    • Там вы найдёте лишь зицпредседателя, типа Фунта из известного произведения. У нас, например, даже был городским головойнесколько дней какой-то Ваня (или Вася) Трофимов.
    • https://госреестр.рф/GosReestr/Show/8587985 Здесь смотрите. Это дочка ТГК №2 г.Ярославль. ООО "РЫБИНСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" краткая справка: Cреднесписочная численность работников (по состоянию на 31 декабря 2018 г.) - 0 человек ООО "РЫБИНСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РЫБИНСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" (ОГРН 1154401000456, ИНН 4401158338). Дата регистрации: 27.01.2015. Уставный капитал (с 27.01.2015): 1000000,0 руб. Юридический адрес (с 14.09.2018): 150003, Область Ярославская, г.Ярославль, улица Пятницкая, Дом 6, Кабинет 209 Функции управления юридическим лицом осуществляет: - Генеральный Директор (с 14.08.2018) Лукашов Андрей Иванович (ИНН 246102169569). Учредителем является: - (100% с 25.06.2018) - ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО - (100% с 25.06.2018) - ПУБЛИЧНОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ГЕНЕРИРУЮЩАЯ КОМПАНИЯ №2" (ОГРН 1057601091151, ИНН 7606053324) Основной вид деятельности, указанный при регистрации общества в налоговых органах: Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными

Поделиться мнением