Пятьдесят лет — это много или мало? Уже полвека клуб «Современник» объединяет тех, кто не мыслит жизни без кино. Разнообразные жанры и стили: артхаус, нуар, экспрессионизм и неореализм — на экране только лучшие фильмы, получившие признание российских и международных кинофестивалей. А ещё киноклуб — это встречи единомышленников, общение с режиссёрами и сценаристами, актёрами и критиками.

Борис Крейн, основатель «Современника»: «В этом году отечественное кино празднует целых два столетия. Нет, разумеется, не двести лет, а два столетних юбилея: 100 лет советского, а теперь и российского, „важнейшего из всех искусств“ и 100 лет ВГИКа, где „мы все учились понемногу“… Что значат рядом с ними 50 лет киноклуба „Современник“? Думаю, для Рыбинска ничуть не меньше».

Борис Крейн, основатель киноклуба «Современник»

Рыбинские дни кино, приуроченные к юбилею, пройдут во второй половине сентября. К этому времени подготовят документальный фильм и фотовыставку об истории клуба. Конечно, не обойдётся без премьер: 19-го сентября рыбинские зрители смогут увидеть криминальную драму «Воскресенье» режиссёра Светланы Проскуриной. Фильм уже отмечен дипломом Федерации киноклубов, получил гран-при фестиваля «Хрустальный источник». В субботу, 21-го сентября, предстоит эксклюзивный показ двух фестивальных хитов: политического триллера «День субботний» и кинопритчи «Царь-птица».

На юбилейный вечер 20 сентября ожидают давних друзей «Современника»: режиссёров Сергея Соловьёва и Светлану Проскурину, актрису Татьяну Друбич, поэта Юрия Кублановского. Основатель и первый президент Федерации киноклубов Ирина Гращенкова представит неизвестный широкому зрителю фильм европейского «золотого века» кинематографии.

Поделиться мнением