Сегодня в администрации поздравили победителей народного голосования «Скажи врачу спасибо». В течение трёх месяцев рыбинцы могли отдать свой голос, выразив тем самым благодарность врачу, фельдшеру или медицинской сестре.

Ирина Ревякина, председатель правления городской общественной организации женщин: «Мы часто благодарим друг друга за добрые дела, за качественно выполненную работу. Но вот публично поблагодарить врачей за их труд получается не всегда. Очень приятно, что рыбинцы откликнулись и приняли активное участие в акции, предложенной Областным союзом женщин. Активистам пришлось потрудиться: за три месяца поступило 1025 анкет от горожан. По итогам обработки анкет мы получили список из 288 докторов, 326 медсестёр и 156 представителей младшего медицинского персонала».

Организаторы отмечают: нередко в анкетах не было конкретных фамилий, а лишь слова благодарности и признательности в адрес тех, кто не только помогает сохранить здоровье, но часто спасает жизнь. По итогам акции наибольшее число голосов получила фельдшер кабинета врачебной практики горбольницы № 3 посёлка ГЭС Татьяна Журавлёва. Победительница призналась: не рассчитывала на такое признание со стороны пациентов, хотя за 30-летний стаж работы многие из них уже стали близкими, почти родными людьми.

Татьяна Журавлёва: «Мы — люди старой закалки — выполняем не долг, а свои обязательства перед людьми. Мне не нравится, когда пациентов называют клиентами, а систему здравоохранения — сферой услуг. Прежде всего, наша задача — оказать помощь в сложной ситуации и не важно, что случилось: лёгкая форма ОРВИ или предсмертное состояние. Порой чувствуешь не столько физическую, сколько моральную усталость — но равнодушие в нашей работе недопустимо. Конечно, все мы слышим о блестящих операциях хирургов, но ведь именно наше звено призвано дать первичную оценку состояния пациента: определить, что случилось, какие меры нужно предпринять. Ошибки здесь совершенно недопустимы».

Среди врачей, получивших народное признание, педиатр Ирина Бородина, невролог Роман Грачев, нейрохирург Михаил Лаушкин. Также диплом вручили медсестре детской поликлиники № 4 Татьяне Пугачевой, санитаркам Галине Павловой и Ольге Мараковой.

Наталья Шульдина, заместитель главы Рыбинска по социальным вопросам: «Я благодарна тем врачам, медицинским работникам, которые сейчас работают в Рыбинске. Для нас важно, чтобы молодые врачи, которые получают образование в медицинской академии, возвращались работать в Рыбинск. Много работаем с главными врачами наших больниц в этом направлении, изыскиваем возможность оказывать меры социальной поддержки молодёжи. Я искренне говорю вам спасибо и желаю любви ваших пациентов».

Поделиться мнением