Конец лета и начало осени — сложная пора для автомобилистов. Главной опасностью любого межсезонья является внезапная смена погодных условий, вечерами рано темнеет, дожди и туманы ухудшают видимость. Но в зоне риска не только автолюбители, но и пешеходы, прежде всего — дети. Возвращаясь с летнего отдыха, они часто забывают о правилах дорожного движения и безопасном поведении на улице. Данные официальной статистики так же свидетельствуют о том, что проблема детского травматизма остаётся довольно острой для нашего города.

За семь месяцев 2019-го года на территории Рыбинска и Рыбинского района произошло 11 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет: десять детей получили травмы, один — погиб.

«Детская безопасность» — акция, стартовавшая 26 августа по инициативе Госавтоинспекции. До конца сентября инспекторы ГИБДД будут уделять особое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Водителей призывают снижать скорость во дворах, возле детских учреждений: садов, школ, развивающих и спортивных центров. Родителям рекомендуют не оставлять маленьких детей на улице без присмотра, крепко держать за руку при переходе проезжей части. Не лишним будет напомнить о безопасных маршрутах и подросткам: объяснить, что любая его ошибка на дороге может стоить жизни для него или свободы для водителя.

Поделиться мнением