Памятником местного значения признали Дом купцов Расторгуевых, который расположен на углу исторического квартала — на пересечении улиц Герцена и Ломоносова, сообщают в областном правительстве.

Здание строили в два этапа. В 1860-м году появился первый этаж, в 1916-м — возвели второй, а конструкцию заметно расширили. По словам директора регионального департамента охраны объектов культурного наследия Александра Филяева, стилевые особенности городской архитектуры середины XIX века прослеживаются на всех этапах строительства.

Александр Филяев: «Это переход от классицизма к эклектике со свойственным данному процессу совмещением декоративных форм разных стилей и уплотнением лицевых фасадов первого этажа. А также это тенденции развития стиля в архитектуре начала ХХ века, выражающие здесь тяготение к романтической линии модерна».

Первыми владельцами земельного участка в 1800-м году стали канцелярист Тюменев и его наследники. Затем земля перешла во владение купцов Расторгуевых, дом строили уже при них. В 1919-м году здание стало муниципальным. Его занимали учреждения, в том числе и детский сад.

  1. Глубокие соболезнования новым владельцам здания! Совсем недавно кто то купил этот дом на аукционе.
    • Там работы с осени ведутся, фасады не меняются, только стеклопакеты появились. Опять же закон обратной силы не имеет. Так что проблем у владельцев скорее всего не будет.
  2. А кой-как отреставрированное здание ГАИ напротив него? Заброшено и окна заколочены. Ждём пожара или руин? А потом жильё на магистрали по выгодной цене засадить?
  3. стеклопакеты , то уже не историческое , раньше стеклопакетов не было .

Поделиться мнением