В конце прошлой недели 45 школьников вернулись из бесплатного военно-исторического лагеря «Страна Героев» в Крыму. Это проект Российского военно-исторического общества в рамках нацпроекта «Культура». Родителям нужно было оплатить только проезд. Куратором проекта в Ярославской области стал туроператор «Сундук путешествий».

Программа была насыщенная, рассказывают ребята. Участники лагеря не только отдыхали и купались, но и много учились.

— Лагерь просто отличный! Не думала, что столько узнаю на лекциях. Занятия проходили на свежем воздухе, мы постоянно были в движении. Скучать не приходилось. Конечно же, крутые вожатые, которым доверяешь всё, и инструктора — с ними никогда не было скучно. Самое главное — это новые друзья из разных уголков страны, с которыми за смену мы очень сдружились. Когда уезжали, слёзы катились сами по себе, — рассказывает участница лагеря Анастасия Осипчук.

В распорядке дня школьников — в лагере отдыхали ребята в возрасте от 12-ти до 17-ти лет — были занятия и развлечения.

— День начинался с зарядки, дальше — завтрак, выход на море и три лекции. Потом — обед, тихий час, полдник, ещё две лекции. Вечер был занят по-разному: то дискотека, то квест, то спортивные соревнования, — добавляет Даниил Чернеев, капитан одного из отрядов.

Занятия были посвящены истории, основам поведения в экстремальных условиях, оказания медпомощи и даже парашютному спорту. Была и практика — самые ответственные несли почётный караул у Вечного огня в Евпатории. Кандидатов для этого выбирали капитаны отрядов. Также в обязанности капитанов входил контроль за дисциплиной, которую соблюдали не все, рассказывает Даниил.

— Это очень хорошо, что есть такие проекты, и программа действительно была интересная, познавательная. Многие ребята проявляли активность, с удовольствием участвовали в мероприятиях. Всего от Ярославской области в бесплатных военно-исторических лагерях смогли отдохнуть сто школьников, — рассказывает руководитель турфирмы Наталья Карабашина.

  1. Почему не было информации об этом?
  2. А кто может попасть в такой лагерь?
    • Следите за информацией на сайте http://deti-travel.club/camps и в группе https://vk.com/detitravelclub Пока информация не обновлена, по следующему году информация будет после Нового года (скорее всего до НГ будет запущена предварительная запись на следующий год)

Поделиться мнением