С 25-го июля для россиян продлили срок безвизового пребывания в Мальдивской Республике до 90 дней. Ранее на «коралловых» островах в Индийском океане без специального разрешения можно было находиться в течение 30 дней. При этом целью поездки не должны быть работа, учёба или постоянное проживание. В таком случае виза всё же понадобится.

В «Ассоциации туроператоров», ссылаясь на данные министерства по туризму Мальдивских островов, отмечают: за 2018-й число россиян, отдыхавших на курортах этого государства, выросло на 14,5 %. Россия занимает шестое место по числу туристов, въезжающих на Мальдивы. Увеличится ли поток в этом направлении в связи с продлением срока безвизового пребывания — мнения расходятся.

Среди рыбинцев Мальдивские острова, как и другие экзотические направления, не пользуются спросом. И далеко не все городские турфирмы могут похвастаться продажами путёвок на Мальдивы. Причина очевидна — цена.

По словам директора турагентства «Восточный Экспресс», Нины Постновой, за 15 лет работы компании туры в этом направлении покупали трижды — в одном из случаев на островах сыграли свадьбу.

— Большинство российских туристов привыкли к другому виду отдыха — им хочется развлечений, веселья, вечерних прогулок по набережной. Интеллектуальный туризм тоже очень распространён. Людям нравится узнавать  что-то новое, посещать экскурсии, а не просто лежать на пляже. Мальдивы не вполне соответствуют этим пожеланиям, — рассказывает руководитель офиса продаж «Слетать.ру» Анна Ковальчук.

Цены туров на Мальдивы начинаются от 150-ти тысяч рублей на двоих за неделю. Стоимость зависит от сезона, перелёта, уровня отеля. Чтобы сэкономить, традиционно нужно выбирать полупансион, путешествовать в низкий сезон и ждать горящие туры — дешевле всего они в июле и августе. Перелёт на Мальдивы займёт 14 часов.

Сотрудники турфирм говорят: это отдых VIP-класса, и, не исключено, что большой турпоток нарушил бы состояние Мальдивских курортов.

Также к экзотическим направлениям в турагентствах относят Сейшелы, Маврикий, Австралию, Шри-Ланку, и Ямайку. В «Сундуке путешествий» отметили две продажи туров в Танзанию. Чаще рыбинцы интересуются поездками в Мексику, Доминикану и Кубу.

  1. У кого денег навалом - ездят, даже ради хвастовства

Поделиться мнением