С 27-го сентября в силу вступят новые правила учёта беспилотных гражданских воздушных судов весом от 250-ти граммов до 30-ти килограммов. Квадрокоптеры тоже к ним относятся, уточняется в объявлении администрации Рыбинска.

В заявлении о постановке оборудования на учёт нужно указать его технические характеристики, включая серийный номер, и производителя. Если владелец — физлицо, следует сообщить фамилию, имя и отчество, адрес регистрации, дату и место рождения, СНИЛС, номер, серию и дату выдачи паспорта. Индивидуальным предпринимателям вместо паспортных данных нужно указать ИНН и ОГРНИП. Юридическим лицам необходимо назвать полное наименование, адрес, ИНН и ОГРН.

Заявление можно отправить почтой или через портал госуслуг. Зарегистрировать аппарат нужно в течение десяти рабочих дней с момента покупки или до начала его использования, если вы изготовили его самостоятельно. В ответ Росавиация должна прислать уведомление о постановке на учёт или отказе. После регистрации беспилотного воздушного судна владелец обязан нанести на аппарат присвоенный номер.

  1. Если это сделано для того, чтобы в случае какого-либо ЧП с участием беспилотника найти его хозяина, то, вроде и логично, но.... 1. А как быть с авиамодельными кружками? Им тоже все модели нужно будет регистрировать? 2. если беспилотник будет сознательно применяться для каких-то криминальных целей, то на нем все равно не будет
  2. Лучше бы за супеджетами следили, чтобы люди летать не боялись. Столько рабочих мест создали для регистрации игрушек.
  3. Помню когда в 90-е чиновника Колунка обзывали собачником - он кроме дорог и благоустройства вроде как был ответственным за регистрацию собак во всём городе ну и что в результате? Бабки срубили а какашки от множество животных на лицо? Опять история повторяется ввиде фарса.

Поделиться мнением