Четвёртого августа в селе Хопылёво, в 35-ти километрах от Рыбинска, пройдёт Всероссийский патриотический фестиваль имени Фёдора Ушакова. Празднование организуют на нескольких тематических площадках.

Программа начнётся в 9:00 с богослужения в храме Богоявления-на-острову. Затем запланирован крестный ход от храма к памятнику Святым праведным Феодору Ушакову и Феодору Санаксарскому. Здесь освятят поклонный крест, который до конца августа появится на Богоявленском острове. Церемония назначена на 11:30. В полдень — торжественное открытие фестиваля.

 

Концерты

Центральным событием фестиваля станет выступление оркестра русских народных инструментов «Струны Руси» под управлением Евгения Агеева с 12:15 до 12:40. Следом, в 13:50, перед зрителями появится хор «Соколята». В 14:30 учащиеся рыбинских школ покажут литературно-музыкальную композицию «В песне и слове — душа России». Завершится музыкальная часть праздника выступлением ансамбля русской песни «Усладушка».

 

Спорт

С 11:00 до 14:00 рыбинские спортсмены проведут для желающих мастер-классы по единоборствам: самбо, дзюдо, боксу, рукопашному бою. Тем, кто предпочитает спокойный отдых, предложат научиться стрелять из лука, играть в городки и шахматы.

Новые знания о морском деле получат гости фестиваля, которые пройдут «Школу юнг». Им расскажут об основных принципах установки такелажа, о видах морских сигналов, и о том, как правильно завязать морской узел. Теорию можно будет тут же опробовать на практике.

 

Туристский маршрут «Ушаковский берег»

С 13:00 до 15:00 молодёжные команды сразятся в открытом турнире по военно-прикладному многоборью. Им придётся метать гранаты и ножи на точность, оказывать помощь пострадавшему и соревноваться в стрельбе. В интеллектуальном конкурсе попросят продемонстрировать знания биографии Фёдора Ушакова.

 

Экскурс в историю

С 11:00 до 16:00 на исторической площадке фестиваля будет работать выставка­-посвящение великому флотоводцу — «От гардемарина до непобедимого адмирала». Знакомство с годами детства Ушакова пройдёт под лозунгом «Хопылёвские гуляния». Это будет костюмированная реконструкция, которая позволит зрителям полностью погрузиться в атмосферу 18-го века и познакомиться с  бытом и развлечениями того времени.

 

Творить разрешается

Все, кто интересуется искусством, должны непременно посетить «Пленэр на родине Ушакова», который будет проходить с 11:00 до 16:00. Профессиональные художники поделятся опытом с любителями. Среди учащихся детских художественных школ проведут ежегодный конкурс всероссийского уровня на лучший живописный этюд. В это время здесь же развернётся ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

 

Русская трапеза

На военных кораблях времён адмирала Ушакова готовили уху, перловую кашу, овощи. Рацион составлялся из небольшого набора продуктов. На гастрономической площадке презентуют примерные блюда того меню и поделятся фирменными рецептами. Рома не обещают.

 

Как добраться

Для удобства горожан от Соборной площади  будут курсировать автобусы (посадка со стороны Волжской набережной). Отправление в 8:00 и 10:30.  Из Хопылёво транспорт пойдёт в 12:00, 14:30 и 16:30. Стоимость проезда — 50 рублей. Для машин организуют стоянку, поэтому приехать можно на собственном транспорте.

В этом году появился новый туристический маршрут «Прогулка по Волге на родину адмирала Ушакова», так что доехать можно по воде, на теплоходе «Московский».

Поделиться мнением