В День города, третьего августа, на правом берегу Волги, в районе дворца спорта «Полёт», у рыбинцев будет возможность попробовать себя в роли бурлаков. Участники фестиваля примерят тематические костюмы, которые им выдадут организаторы праздника, и будут на скорость тянуть гружёное судно. Дистанция небольшая — 150 метров. Но те, кто прошёл испытание в прошлые годы, не скрывают: силы и энергия потребуются. Общими усилиями справиться с задачей вполне возможно.

Илья Станкевич, спортсмен-пауэрлифтер из Рыбинска, участник соревнований прошлых лет: «Дело здесь, на самом деле, в технике. Если все работают с полной отдачей и тянут судно одновременно, результат будет хорошим. Даже дети участвуют в соревнованиях, а это значит, что не стóит бояться пробовать себя. Главное желание и нацеленность на успех. Наша команда “Бурлаки Сатурна” заняла почётное второе место. Я считаю, это достойный показатель!»

По словам директора Дворца культуры «Волжский» Любови Глуховой, заявки на участие подали десять команд, среди них — даже представители из Китая. Весной с делегацией от Рыбинска в Поднебесную отправили приглашение к участию. Китайцы вызов приняли. Ещё одна иностранная команда состоит из африканских студентов, которые учатся в регионе. Вообще объединения могут быть разными — детские и взрослые, мужские и женские. Можно собрать смешанные команды. Но есть единые требования: количество участников должно быть от семи до десяти человек, возраст — старше десяти лет.

Кроме состязания на силу и скорость, командам нужно подготовить визитную карточку артели — мини-выступление — и представить её жюри. Будет и интеллектуальный конкурс, цель которого — заключить договор с купцом. Конкурс кулинарного мастерства выявит того, кто лучше всех умеет варить уху.

Оценивать выступления будет комиссия — «Гильдия купцов». Победители получат дипломы и призы. Но главное — это заработать бурлацкий рубль. На него можно купить уху и чай с пирогами. Для зрителей организуют мастер-классы и фото-зоны. Старт соревнованиям дадут в 15:30. Заявку на участие можно оставить по телефону (4855) 27-10-30.

  1. бурлаков -то за работу можно и бесплатно накормить , а заработанный рубль выдать на руки .
  2. Опять привлекут и реально африканских негров, которых "умнейшие" дикторы с высшим образованием из Рыбинска 40 назовут американцами, точней "афроамериканцами"?

Поделиться мнением