Фото Антона Неробова

На прошлой неделе подрядчик приступил к реконструкции участка Крестовой. Горожане обратили внимание на масштабную вырубку деревьев. Рабочие выпиливают, в том числе, клёны, липы, дубы. В администрации Рыбинска заверили: насаждения на Крестовой останутся — вырубят 49 старых, аварийных и переросших деревьев. Взамен в этом году высадят 57 лип и клёнов, ещё 28 — в следующем. Но все ли саженцы приживутся — неизвестно. При этом липа первый раз зацветает только на 20-й год. Чиновники добавляют: высота молодых растений не менее четырёх метров.

Также на участке от Соборной площади до Луначарского полностью обновят асфальт — это около 13-ти тысяч квадратных метров полотна, отремонтируют тротуары — почти семь тысяч «квадратов», установят пешеходные ограждения и дорожные знаки. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написала директор рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева.

В планах по реконструкции Крестовой есть и замена 87-ми опор освещения на стилизованные под старину, установка урн и светофоров. На тротуарах на участке от Соборной площади до Стоялой появятся люки, изготовленные по индивидуальному эскизу. На проезжей части установят «плавающие» люки — они опираются на дорожное покрытие и «плавают» вместе с ним. В результате должен увеличиться срок службы асфальта. Такую технологию опробовали с Рыбинске в 2013-м году.

Завершить работы должны до первого ноября.

  1. Жаль . что липа зацветёт только в 2039 году , да и то , если саженец природится
  2. Ни проехать ни пройти.И бизнесмены не возмущаются.
    • Какие бизнесмены?
  3. Сейчас , когда всё разворочено , где машины - то ставят ?
    • на Бульварной.
  4. Липы, посаженные при реконструкции в Дмитровском сквере цветут уже не первый раз, что - им больше 20 лет?
  5. "Люки, изготовленные по индивидуальному эскизу..." - это круто !!!
    • Так, наверное, Митя Кузнецов с буквой ять эксклюзив сварганил.
  6. Конечно, если дохлые саженцы посадят, то они не приживутся. Вон на Расплётина посадили дохлятину, ничего не природилось. Где хоть саженцы-то такие берут?
  7. пусть и после ремонта Крестовой ставят машины на Бульварной , а то на Крестовой и троллейбусам тесно .
  8. Что станет с деревьями ? Раз корни подрыты и срезаны , они погибнут .

Поделиться мнением