В этом году изначально было запланировано двухэтапное повышение тарифов на услуги ЖКХ. Первый раз цифры обновились с первого января, второй — с первого июля. Дольше всех в этом полугодии с размером повышения не могли определиться газовики. Цены на голубое топливо стали известны лишь несколько дней назад. «Черёмуха» подготовила подробный расклад изменений в Рыбинске по всем коммунальным услугам.

 

Холодная вода и водоотведение

Согласно данным «Северного водоканала», во втором полугодии этого года кубометр воды будет стоить 31,80 рубля, то есть дороже на 5,2 %. Цена за водоотведение вырастет с 22,10 до 22,50. Подорожание — 1,8 %.

 

Горячая вода и отопление

Цена за горячее водоснабжение складывается из двух компонентов: стоимости холодной воды (теплоносителя) и теплоэнергии. Кубометр теплоносителя будет стоить 22 рубль и 42 копейки. Стоимость одной гигакалории составит 1820. Учитывая норму расхода теплоэнергии, за кубометр горячей воды будем платить от 122,15 рубля до 144,82 в зависимости от системы водоснабжения и наличия полотенцесушителей.

Цена за отопление поднимется на 0,6 %, то есть до 1820 рублей за гигакалорию или до 36,40 с квадратного метра.

 

Газ

Для тех, у кого есть газовая плита, центральное отопление и горячее водоснабжение, с первого июля тариф поднялся на 1,4 % — до 64,77 рубля с человека. В квартирах, где голубое топливо используется ещё и для нагрева воды, придётся платить 172 рубля и 73 копейки с человека. Такие цены действуют для квартир, не оборудованных счётчиками.

 

Электроэнергия

В домах без электроплит цена за киловатт в час вырастет на 7 копеек и составит 3,69 рубля. Для тех, у кого установлены электроплиты тариф ниже — 2,58, это на 5 копейки дороже, чем в первом полугодии 2019-го.

 

Вывоз мусора

Эта услуга подорожала сильнее всего — на 27 %. По квитанции регионального оператора жители многоквартирных домов будут платить 95 рублей и 68 копеек с человека. Для частного сектора тариф вырастет до 108,43.

  1. Кто-нибудь может внятно объяснить, чем частники провинились? За что с нас так денег дерут? Всё, что горит, сгорает в печке. Пищевые отходы съедает скотина или кладём в компост. За что???
    • За то что голосуете за "Единую Россию" и Путина.
      • А кто тут на комментах голосовал за ЕР поднимите руку. За ЕР всё подтасовано, а не выбрано.
  2. Частник, доказывайте, и подавайте в суд на администрацию. Жил в частном секторе. Всё верно Вы пишете. Хотя, некоторые соседи в мусор траву от прополки возили. Всё люди разные.
  3. Всю прибавку к пенсии с января месяца сожрали.
  4. Написали в жировках, прочли, уж. Спасибо партии ЕДРО и её вождю-амбалу Ведмедеву Мите. Надеюсь что спустя некоторое время если Вова П. ещё дружит с головой, то может мы дождёмся как снимут Чайку (не мхатовскую) и посадят на похудание его сынка - главу "Хартии".
  5. с первого октября ещё и тепло подорожает в 2 раза .
  6. За что страна так ненавидит свой народ?????
    • Не страна, а правительство. За то, что нищие содержат правительство и олигархов.
  7. что толку голосовать за другие партии , они всёравно под пяткой у ЕР
  8. услуги домофона тоже подорожали .

Поделиться мнением