Лето — время, когда в Рыбинске появляются многочисленные площадки с мобильными аттракционами, начинает работать и Городской сквер. И если на буднях батуты и карусели относительно свободны, то в выходные у билетных касс выстраиваются небольшие очереди из детей и взрослых. Но насколько они безопасны? Недавний инцидент в парке имени Фейгина, в котором пострадал двухлетний ребёнок, заставляет многих родителей задуматься об этом.

В областной инспекции административно-технического надзора пояснили: рейды по проверке технического состояния аттракционов проводятся регулярно.

За шесть месяцев 2019-го года инспекторы выходили с проверками на разные точки 21 раз.

Среди наиболее частых нарушений — невыполнение операторами обязательных требований по обеспечению безопасности и отсутствие информационных табличек, где указаны правила посещения аттракционов. Каждый выявленный недочёт заносится в протокол, на основе которого выписывается постановление об административном правонарушении. Однако в инспекции уверяют: предприниматели устраняют недостатки в кратчайшие сроки. К слову, в парке Фейгина за этот год контролёры побывали дважды — нарушений технического регламента не обнаружили.

Не остаётся без внимания и Городской сквер: за последние три года его проверяли семь раз — четырежды в 2017-м, дважды — в прошлом году, один раз — в текущем. Инспекция выявила ряд нарушений по организации безопасной эксплуатации аттракционов. Контрольный рейд показал: предприниматель устранил недочёты. Как выяснилось, чтобы аттракционы не угрожали здоровью посетителей, предприниматели обязаны самостоятельно регулярно следить за их состоянием и проводить техосмотр.

  1. Вот наличие табличек и проверяют, потому как может комиссия проверить техническое состояние аттракциона. Так что спасание утопающих = дело рук самих утопающих

Поделиться мнением