Сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, госжилнадзора, областной инспекции административно-технического надзора и Роспотребнадзора осмотрели содержание нескольких площадок для сбора мусора в городе. Специалисты побывали на Брейтовской, Костромской, Крестовой, Кирова, Плеханова, Солнечной и Ворошилова.

Станислав Малыгин, первый заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Рейд выявил ряд нарушений, прежде всего, это несоответствующее оборудование мест накопления ТКО и их расположение. Материалы по итогам данного выезда будут направлены по компетенции для устранения нарушений. Вопрос содержания контейнерных площадок на территории региона взят на особый контроль, правительством региона организованы еженедельные межведомственные рейды. В первую очередь обследования проходят по адресам, получившим наибольшее количество обращений. За последние три недели обследовано более 60-ти объектов».

В региональном правительстве приводят статистику: за первое полугодие сотрудники административно-технического надзора нашли 139 нарушений правил благоустройства территорий возле контейнерных площадок. В большинстве случаев ответственные отреагировали в срок, но не все. Инспекторы выписали 29 штрафов. По итогам рейдов сейчас рассматривают материалы по 35-ти адресам. В адрес ответственных направлены письма, уточняют чиновники.

С начала этого года в областной департамент госжилнадзора поступили 30 сообщений о нарушениях уборки мусорных площадок. Есть несколько способов заявить о проблемах в этой области, говорят в правительстве региона:

1. Если контейнеры находятся на муниципальной земле, звонить нужно в управление Роспотребнадзора по телефонам: 8-800-555-49-43, 8-800-100-10-76, (4852) 73-70-19 или в инспекцию административно-технического надзора — (4852) 67-42-65.

2. Следить за площадкой во дворе должна управляющая компания. О нарушениях можно сообщить в департамент государственного жилищного надзора по телефону горячей линии — (4852) 78-56-52.

3. По несвоевременному вывозу мусора нужно звонить регоператору (4852) 23-38-00, 20-72-02  или в местную ЕДДС. Телефон службы в Рыбинске — (4855) 28-38-72. Также замечания и предложения принимает Российский экологический оператор, который разработал IT-систему «РЭО Радар». С сотрудниками структуры можно связаться через сайтприложение и круглосуточный кол-центр 8-800-600-90-08. Обращение проверят и передадут регоператору.

  1. Да ладно врать-то. Какие 30 сообщений? Один депутат Леонтьев в соцсетях писал что больше сотни отправил
  2. Звонить можно,да толку ноль.За каждым номером телефона коллектив с руководителем,который скажет: это не к нам.В работе департамента ЖКХ администрации г.Рыбинска больше вреда,чем дел.После того как беспредельщики во главе с А.Фроловым ликвидировали мусорную площадку и выкинули контейнеры на проезжую часть по ул Ворошилова 28а,теперь отвечают: Можете поставить контейнеры на прежнее место (это жителям) мы(департаментЖКХ) возражать не будем.Во как.
  3. Про какие площадки речь ??? Приезжайте в мкр.Копаево, у нас контейнеры вообще в поле стоят ! Только деньги собирать не забывают, с частного сектора ещё и больше !
  4. Когда перейдём на раздельный сбор мусора? Сынок - Чайка обещал в этом году...
  5. что даст раздельный сбор мусора ? Он тарифы не снизит .

Поделиться мнением