В областном департаменте охраны окружающей среды и природопользования начали масштабное изучение путей миграции лосей. Об этом сообщаются на сайте правительства Ярославской области. Причина такого интереса проста: нередко лосиные тропы проходят через автомагистрали. Животные выходят на дороги и становятся причиной серьёзных ДТП.

Статистика аварий с участием диких животных неуклонно растёт: в 2018-м году по области зафиксировали 89 ДТП, а с начала 2019-го — уже 116 дорожных происшествий с участием лосей и одно с кабаном.

По данным экологов, Ярославская область занимает лидирующее положение в стране по плотности обитания лосей. Лоси нашего региона являются популяционным ядром европейской части ареала обитания этого вида, поэтому относиться к лесным гигантам следует особо бережно.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Строительство автомобильных дорог приводит к нарушению устоявшихся путей миграции животных, что провоцирует опасные инциденты на дорогах, которые нередко заканчиваются тяжелыми последствиям, как для животных, так и для водителей. Необходимость соблюдения скоростного режима, внимания на дорогах, особенно проложенных через лесные массивы — обязательна. Наибольшая концентрация внимания должна быть в период гона диких копытных животных: лось — с августа по сентябрь, кабан — декабрь и январь, косуля — с июля по август».

Полученный в результате мониторинга данные будут учитывать при установке дорожных знаков 1.27 «Дикие животные». Напомним, что водитель, совершивший наезд на животное в зоне действия такого знака, обязан возместить ущерб, нанесённый природе. За сбитого лося предусмотрен штраф до 80-ти тысяч рублей, за оленя или медведя — до 70-ти тысяч, за кабана до 30-ти тысяч рублей. При наличии полиса ОСАГО обязанность по выплате штрафа перекладывается на страховую компанию.

  1. При каком строительстве дорог? У нас сто лет ни одной дороги не строили
    • вот именно.
  2. что значит при наличии полиса осаго ? фамилия у вас Дмитрий очень веселая и наверное вы не допонимаете , что водитель в принципе без осаго двигаться не имеет право
    • Вы не поверите, но, двигаются, да еще как...
  3. Радует то, что увидели наконец эту проблему. Лоси шастаю по дорогам как хотят, даже головы не повернет, непуганые совсем.

Поделиться мнением