Очередное заседание депутатов Муниципального Совета прошло в напряжённой обстановке. Непонимания среди собравшихся начались ещё с момента, когда нужно было принять заранее сформированную повестку. К слову, состояла она всего из четырёх вопросов. Планировалось обсудить изменения в структуре управления департаментом архитектуры, заслушать отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты за прошлый год. Ещё два вопроса предложили депутаты: Олег Леонтьев подготовил обращение к Совету по процедуре внесения изменений в Устав Рыбинска, а Владимир Пахарев планировал поговорить с коллегами о возможности возврата льгот отдельным категориям граждан.

Стандартная процедура — утверждение плана работы — стала причиной споров и взаимных упрёков. Тринадцать из 17-ти присутствовавших к началу голосования депутатов высказались против того, чтобы обсуждать льготы.

Вы что делаете? Вы же регламент Совета нарушаете, не предоставляя слово депутату! Что вы позволяете делать председателю? Вы Конституцию нарушаете! возмутился Владимир Пахарев, имея в виду Константина Долгова, который, по его мнению, нарушил право Пахарева высказаться по заявленному вопросу.

Словесная перепалка разгорелась: ни официальный характер встречи, ни присутствие представителей прокуратуры, администрации и прессы, очевидно, собравшихся не смущала.

«Точкой кипения» стал вопрос о создании рабочей комиссии по изменению Устава города.

Последние изменения в основной документ, регламентирующий жизнь Рыбинска, вносили в 2016-м году: с того времени неоднократно изменялись федеральные нормы, поэтому в Уставе появились юридические несоответствия вышестоящим документам.

Олег Леонтьев уже обращался к председателю Муниципального Совета Долгову с предложением создать рабочую группу, которая привела бы Устав в нормативное состояние, но конкретного ответа не получил.

Депутаты пустились в долгие рассуждения по поводу того, что необходимо сделать в первую очередь: разработать перечень возможных поправок, а потом создать рабочую группу, которая будет их детально изучать, или наоборот — первоначально определить состав рабочей группы, которая внесёт поправки и представит обновлённый Устав остальным депутатам.

Устав и работа с ним всегда были непростыми темами для депутатов, заметила Нина Чистякова. — Председатель должен донести до нас информацию о том, что со стороны прокуратуры есть требование привести документ в нормативный вид.

Долгов заметил, что в адрес Муниципального Совета подобных писем от Рыбинской прокуратуры не поступало.

У меня есть информация, что прокуратура направила в адрес Муниципального Совета даже не предложение, а протест на четырёх листах с требованием привести Устав в нормативное состояние. Мало того, я сам на днях был в прокуратуре и мне сказали, что работа над Уставом в Совете уже ведётся. Что у нас происходит? Кто вводит меня в заблуждение: прокуратура или председатель Совета? эмоционально высказался Владимир Пахарев.

— Уважаемые депутаты, действительно, Устав Рыбинска нуждается в том, чтобы в него внесли изменения. Протест исполняющим обязанности городского прокурора был направлен в Муниципальный Совет ещё 17-го мая, — выступила помощник прокурора Кристина Верещагина.

Куда пропало письмо из прокуратуры — выяснить не удалось. В итоге, потратив почти час на споры и отстаивание своих позиций, депутаты всё-таки проголосовали за создание рабочей группы, в которую вошли Александр Соколов, Владимир Пахарев, Олег Леонтьев, Константин Долгов и Марина Степанова.

  1. ..."сотрудники Совета по недосмотру потеряли важную бумагу" Позвоните прокурору он вам ещё экземпляр пришлёт.
  2. Никто ничего не терял. Просто не хотят признавать факт того, что Леонтьев и Пахарев правы. Они же оппозиция!
  3. депутаты вместо того чтобы решать вопросы в пользу своих избирателей , ещё и перепалки устраивают во время заседаний . Вероятно ненавидят друг друга .
    • Ничего нового
  4. Она не Ксения, она Кристина воде
  5. МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин заявил, что власти обсуждают новые меры государственной поддержки семей с детьми. Об этом он сказал на церемонии вручения орденов «Родительская слава». А наши даже не пытались рассмотреть возвращение социальных ввплат по 500 р на ребенка многодетным семьям. Браво!!!
  6. Балаган.Пыжились, избирались.
  7. Так чего вы хотите, сами же навыбирали едросов в совет. Было бы там хотя бы половина от оппозиции, была бы возможность продвигать какие-то социальные вопросы, а пока, как говориться, денег нет но вы держитесь

Поделиться мнением