Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Погулять по обновлённому в прошлом году Карякинскому саду можно будет с 31-го мая. В этот день откроют ворота парка, который с 28-го марта закрыт на просушку, сообщают в администрации Рыбинска. Это было нужно, чтобы не допустить повреждения дорожек во время таяния снега и подвижек грунта, уверяют в мэрии.

Грунт уже устоялся. Специалисты подсыпали территорию и посеяли траву. В парке провели субботник, во время которого убрали ветки, обработали высаженные деревья и кустарники. Сейчас в Карякинском саду оформляют клумбы.

Ранее на сайте закупок «Управление городского хозяйства» разместило заявку на работы по наблюдению за парком в мае, чтобы обеспечить сохранность имущества. Судя по документации закупки, эту задачу взял на себя муниципальный торговый дом «На Сенной». Стоимость контракта — 83.470 рублей.

В прошлом году парк включили в программу «Решаем вместе». На его восстановление потратили 25 миллионов рублей.

На эти деньги выпилили аварийные деревья, вместо них укоренили новые, привели в порядок пруд, обновили ограду, установили топиарии и сформировали дорожки. В водоём поселили рыб, позже в парк привезли белок.

Условное открытие после ремонта состоялось в середине ноября. Сразу после церемонии парк закрыли, чтобы окрепли новые насаждения. Через месяц доступ в сад открыли. Этой весной он снова стал временно недоступен.

Карякинский сад создан в начале ХХ века. Его основателем стал купец и меценат Василий Карякин. Во время Великой Отечественной в парке расположилось бомбоубежище. После войны сад реконструировали. С 80-х годов он был в запустении.

  1. А думается его быстро запоганят недоумки. Не время сейчас для парков при такой ситуации.
  2. Долгожданный Карякинский парк .

Поделиться мнением