В преддверии Дня Победы в Рыбинске праздничную программу, посвящённую тем, кто знает о войне не по книгам и фильмам, кому довелось пережить те роковые годы. «Детство, опалённое войной» — символическое название концерта, который проводит Городская общественная организация женщин уже не первый год. Приглашают ветеранов, блокадников, тружеников тыла, тех, у кого суровая война отняла детство.

Зинаида Коломыцева: «Я ровесница войны, родилась в 1941-м году в Кабардино-Балкарии, казачьей станице Котляревской. Я почти не помню 1943-й год, когда немцы пришли в Георгиевск, оккупировали Северный Кавказ. В памяти только большой окоп, в который меня тащил старший брат. Мне тогда было чуть больше двух, ему – четыре. Помню, мама не успела добежать до спасительного окопа — её ранило… Какое счастье, что сегодняшние дети не знают этого ужаса!»

На сцене совсем юные артисты в костюмах, характерных для 40-х годов XX века: они играют и танцуют, запускают самолётики и радуются очередной весне. Внезапно всё меняется: зал заполняется свистящим звуком низко летящих самолётов, грохочущими разрывами снарядов, свет меркнет, погружая всё вокруг в темноту. Со сцены звучат пронзительные строки стихов, песни военных лет — концертная программа словно рассказывает о долгих годах войны.

Зоя Крылова: «Смотрю на этих ребят — и вспоминаю то, что выпало на долю моего поколения. Мне пять лет было, когда война началась. Хоть Рыбинск и не был фронтовым городом, но война добиралась и сюда. Помню, как страшно горел катерозавод — сейчас это судостроительный. Мы тогда в частном доме жили — у нас разом вылетели все рамы от взрывов. Помню голод, когда по весне мы собирали на полях сгнившие корешки, остатки картошки — как-то это перерабатывали и ели. Тяжёлое было время, лихое».

«Хотят ли русские войны?» — эта песня словно вопрос, не требующий ответа. Зрители встают и поют её вместе с солистами рыбинского оркестра Олегом Гибадулиным и Алёной Черновой.

Тамара Бельских: «Праздник чудесный! Дети такие искренние, такие талантливые! Невольно вспомнилось своё детство — и не смогла сдержать слёзы. Так хочется, чтобы память о той войне не угасла — ведь это научит новое поколение ценить мир, тишину, любить и ценить свою родину».

Фото автора

Поделиться мнением