В этом году на Фурманова откроется первый в Рыбинске гипермаркет «Макси». Жители нередко задаются вопросом: какая польза городу от появления новой розничной сети? Кроме очевидного — расширения выбора товаров — есть аспекты, на которые не все обращают внимание, говорят в компании.

Новые рабочие места

С открытием нового гипермаркета порядка 300 человек получат официальное трудоустройство. В «Макси» отмечают: за 23 года работы компания зарекомендовала себя как надёжный и ответственный работодатель. Сейчас в её команде более пяти тысяч сотрудников, все они получают зарплату вовремя, по утверждённому на год вперёд графику. Продуманная система обучения и развития персонала помогает создавать профессиональные и дружные коллективы.

Елена Невская, ведущий менеджер по персоналу розничной сети компании: «Мы заботимся о наших работниках, обеспечивая им достойные условия труда. Наши сотрудники работают в светлых помещениях на современном оборудовании, компания оплачивает дополнительные смены, предоставляет льготное питание».

Гипермаркет «Макси» в Кирове, открыт в ноябре 2018-го


Благоустройство территории и развитие инфраструктуры

При строительстве своих объектов компания развивает городскую среду. Первый в Рыбинске гипермаркет «Макси» появится на месте пустыря, где долго стояли недостроенные очистные сооружения. Теперь заброшенный участок превратится в место притяжения людей, в благоустроенную освещённую территорию, включающую бесплатную парковку на 300 машин.

План благоустройства и транспортная схема гипермаркета сформированы с учётом решений, принятых совместно с администрацией Рыбинска. В рамках проекта компания «Макси» оборудует новые остановки и организует пешеходный переход.

Поддержка местного бизнеса и производителей

Компания сотрудничает с местным бизнесом. Для строительства и обслуживания объектов привлекает подрядчиков и поставщиков из региона присутствия. Часть площадей сдают в аренду местным компаниям. Это напрямую способствует развитию их бизнеса, благоприятно влияет на создание рабочих мест и предусматривает дополнительные налоговые отчисления в городской бюджет.

В магазинах «Макси» всегда широко представлены местные продукты наряду с популярными федеральными брендами и товарами из Вологды. Закупка продуктов у локальных производителей и поставщиков — тоже вклад в экономику города.

Налоги в городской бюджет

Компания исправно платит налоги во всех городах своего присутствия. В Рыбинске в городской бюджет идут налоги на землю, имущество и прочие налоги, предусмотренные законодательством. Поступления в бюджет по НДФЛ по предварительным расчётам составят 11,5 миллиона рублей. В строительство первого гипермаркета в Рыбинске «Макси» инвестирует 700 миллионов рублей. С каждым новым объектом сети будут увеличиваться налоговые отчисления в местный бюджет.

***

Для Рыбинска появление ещё одного гипермаркета — это очевидный плюс для покупателей. «Макси» повысит конкуренцию между сетями, у жителей будет шире ассортимент, больше выбор, лучше сервис, считают в компании.

Напомним, гипермаркет появится на пересечении улиц Фурманова, Плеханова и Свободы. Первых посетителей магазин встретит уже в четвёртом квартале 2019-го года.

  1. Этот Макси ещё не открылся, а уже достал. Всё как обычно, навалом уже такого.
  2. Им будет сложно, они привыкли к отсустствию конкуренции в городах типа Череповца, где один гипер на весь город, да и тот в жопе мира (в 104м).
  3. Ага запустили пыль в глаза - какие 300 рабочих мест ? Из ничего в ничего не будет ничего ! Гипермаркет прихлопнет рядом с собой десятки торговых точек , которые еле еле концы с концами сводят и разорившиеся предприниматели рекой потекут туда уже продавцами , отрабатывать незакрытые кредиты .
    • Андрей, совершенно верно! Этот Макси закроет многих на Скомороховой горе и не только там. Но в этом не вина Макси. Это так действует наша администрация на Рабочей, 1. Для главы этот торговый центр, точно также и брусчатка на Стоялой, пиар, самолюбование и личные амбиции, а жители города здесь вообще на последнем месте.

Поделиться мнением