«Театр + оркестр» — такая сумма двух талантливых коллективов предстала перед зрителями во время традиционного капустника, посвящённого Дню театра. Рыбинцы и гости города стали свидетелями необычного, яркого представления, наполненного живой музыкой, фрагментами лучших постановок и эмоциями актёров.

 

Акт первый: подвести итоги

Что может быть динамичнее театрального капустника? Только капустник, где актёры выходят на сцену под аккомпанемент настоящего оркестра. Объединение двух творческих коллективов стало главным итогом уходящего театрального сезона. Потому и декорации сцены соответствующие: в самом центре, в окружении двух масок трагедии и комедии, расположилась ударная установка.

— Впервые за всю мою долгую жизнь объявлен Год театра. Это так волнительно, так здόрово — словно у тебя день рождения длиною в год! — восторгается директор Рыбинского драматического театра Ирина Петрова. — Нам столько всего хочется рассказать зрителям! И так совпало, что именно сейчас к нам присоединился замечательный, профессиональный оркестр имени Аркадия Шацкого. Капустник — это первый совместный опыт работы, но настолько удачный, что мы теперь друг без друга себя не мыслим. Только тот театр, у которого есть свой оркестр, имеет право делать музыкальные спектакли в наше время. Живая музыка, живые голоса, живые эмоции — я желаю зрителям открыть для себя театр с новой стороны!

Ирина Петрова

За сезон 2018 — 2019 Рыбинский драматический театр представил девять премьер, среди которых и классические, и современные спектакли. Актёры освоили новую площадку — в арт-клубе «Перекрёсток». Это особое место, ведь сцена и зрительный зал расположены настолько близко, что зрители полностью погружаются в происходящее.

«Новый год forever»
«Братья Карамазовы»
«Как я начал разговаривать с Толиком»
«Станционный смотритель. Метель...»
«Это для тебя светит солнце»
«Семейный портрет с посторонним»
«Красавец мужчина»
«Тонкие материи»
«"Папа в паутине" или Слишком женатый таксист – 2»
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Участие в проекте «Театры малых городов России» позволило приобрести современную светозвуковую аппаратуру — так что теперь игра актёров дополнена спецэффектами, усилена световыми и музыкальными акцентами. Традиционные декорации соседствуют с проецируемым на огромный экран видеорядом. В этом году благодаря финансированию из бюджетов разного уровня в зале драматического театра заменят кресла, а театр кукол получит автобус для гастролей. Деньги будут выделены и на новые постановки.

— Для нас каждый день — новый, — улыбается Ирина Петрова. — В этом году хотим открыть театральный дворик. Проект уже готов — так что теперь можно обращаться к инвесторам с конкретным предложением. Уверена, что горожане оценят это новшество!

Традиционно в День театра называют лучших актёров уходящего сезона. В этот раз мнение экспертной комиссии совпало со зрительскими симпатиями: приз за лучшую женскую роль получила Наталья Левина (роль Молли Блум в спектакле «Это для тебя светит солнце»), а лучшим актёром стал Павел Иванов (Митя Карамазов, «Братья Карамазовы»). Аналогичные награды вручили и представителям Рыбинского театра кукол — Ларисе Новиковой и Сергею Клабукову за участие в спектакле «Фёдор Ушаков. Жизнь замечательных людей».

 

Акт второй: фристайл

Вам знакомо чувство, когда хочется вдруг бросить всё — семью, работу — и сбежать от проблем, начав новую жизнь? Вот и актёрам Рыбинского драматического театра надоело решать бытовые проблемы. А уж если быт и семья тесно связаны с творчеством, со сценой, конфликтов просто не избежать. Действительно, разве можно терпеть бесконечно то, что супруга так много времени посвящает репетициям романтичных сцен с другими мужчинами? Или, наоборот, контролирует каждый шаг. Но даже если у тебя пока нет официальных отношений, то от назойливого преследования поклонниц просто не знаешь, куда спрятаться. Вот почему сразу три актёра — Никита Данилов, Сергей Молодцов и Сергей Батов решились сбежать — в другой театр. Но куда?

— В другой? В Рыбинске есть только один «другой» театр, но нас туда точно не возьмут! — намекают друзья на театр кукол. И тут, словно по волшебству на глаза попадается объявление — о наборе музыкантов в оркестр. Беда в том, что требуются только женщины. Вот и решаются друзья на эксперимент — облачиться в дамское платье, парики, сделать соответствующий макияж — и начать новую жизнь, заново построить карьеру.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Это действо, наполненное песнями, танцами, пародиями и шутками, — о любви. Ведь именно она помогла героиням узнать в смазливых барышнях из оркестра своих мужей. Любовь к творчеству заставила героев вернуться на сцену. Любовь к зрителям помогла актёрам и музыкантам объединиться.

В завершающей сцене артистка театра Мария Сельчихина поёт песню «Арго» — о судьбе, которая подняла парус над кораблем странников, отправляя их в долгое путешествие.

— Я желаю всем, кто уже любит театр, кто ещё только знакомится с ним: приходить в театр как можно чаще, смотреть разные спектакли, обсуждать их, — говорит Ирина Петрова. — Театр — это магия, мы хотим дарить волшебство каждому зрителю!

Фото — Ирина Рязанова, «Черёмуха»

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: