Вряд ли в Рыбинске можно найти человека, которому не знакомо имя Павла Фёдоровича Дерунова. Почётный гражданин нашего города, Герой Социалистического труда, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, он почти четверть века, вплоть до ухода на пенсию в 1986-м году, возглавлял Рыбинский моторостроительный завод (сейчас — «ОДК — Сатурн»).

Сегодня, 27-го марта, представители завода, городской администрации и просто неравнодушные рыбинцы, которым посчастливилось работать вместе с Павлом Фёдоровичем, собрались на площади, названной его именем. Здесь состоялся митинг, посвящённый 103-летию со дня рождения Дерунова.

Денис Добряков, глава Рыбинска: «Заводчане, вы действительно играете большую роль в жизни Рыбинска. От вас зависит облик города, ведь без промышленности он жить не сможет. Ваш труд славит наш город: авиационные двигатели, которые вы производите, известны по всей России. Я благодарю вас за это, благодарю за то, что вы помните человека, который свою жизнь посвятил и городу, и заводу».

Завод преобразился за то время, пока им руководил Дерунов: обновились производственные мощности, появился информационно-вычислительный центр. Идеи Павла Дерунова по научной организации труда получили высокую оценку руководства страны, после чего они стали обязательным атрибутом всех предприятий страны. Именно за это в 1971-м году Дерунов получил Государственную премию СССР.

Роман Храмин, генеральный конструктор «ОДК — Сатурн»: «Павлу Фёдоровичу были „подвластны“ разные стихии: он играл на скрипке, на фортепьяно, мог работать за станком и выпускать конструкторскую документацию. Его дела живут и сегодня. Поставленный в эпоху Дерунова на серийное производство двигатель Д-30КУ/КП позволяет заводу сегодня сохранять уверенность и финансовую стабильность. Но мы вспоминаем о нём не только как о моторостроителе. Будучи человеком системным, он заботился о городе, о людях».

Благодаря работе Дерунова изменился облик Рыбинска: на Горе вырос  микрорайон с современными для того времени многоэтажными домами, 14-ти и 16-ти этажными каскадниками. Предприятие ежегодно выдавало сотням работников ключи от квартир. Под его руководством были построены школы, сады, поликлиника, бассейн, дворец спорта с площадкой из искусственного льда, стадион, станция юных техников. Провинциальный Рыбинск стал современным городом с мощной социальной инфраструктурой.

Валерий Семёнов, председатель Совета ветеранов «ОДК — Сатурн»: «Человек-эпоха — так говорят о Дерунове. Но это было и наше время, наша жизнь. Мы были вместе в те годы, когда своей работой мы укрепляли нашу страну, поднимали её из послевоенной разрухи. На оперативках у Дерунова присутствовали руководители образовательных, медицинских, строительных организаций — и с них спрос за результаты работы был не меньше, чем за выполнение государственного плана. Павел Фёдорович считал: нельзя требовать качественный труд, если не налажены бытовые условия. Мы создавали то, чем до сих пор гордится страна».

Присутствовавшие на митинге горожане обменивались воспоминаниями о Дерунове. Говорили о личностных качествах, силе духа, работоспособности и в то же время — о том, насколько близок был этот руководитель к простым рабочим.

Ангелина Кромкина: «Ну никак у меня вопрос с жильём не решался — не хотели меня ставить в очередь на квартиру. Отказ за отказом приходил — говорили, что и так две комнаты есть, достаточно. А мы с мужем деток ещё хотели — как тогда ютиться? Мне начальник и посоветовал сходить к Дерунову. Сижу я возле кабинета — а к нему люди потоком идут, не пробиться: да всё начальники, не то, что я. Вдруг он сам выходит — дело, видимо, было какое-то. Посмотрел на меня, спросил, сколько жду. Ответила, что уж почти два часа. Я вроде извиняться стала за беспокойство, а он как отрезал: “Запомни, рабочий — это почётно! Есть вопрос — заходи и решай, здесь неважных дел не бывает!”»

  1. «Рабочий — это почётное звание». Это почётное звание опустили ниже городского коллектора.
  2. Молодец Денис Валерьевич, только забыл сказать что одно из муниципальных предприятий должно заводчанам почти миллиард рублей. А так всё хорошо: денег нет, но работайте
  3. Судя по зарплатам рабочих , это не очень почётное звание . На данный момент высказывание " Рабочий - это почётное звание "-это лишь красивый звук

Поделиться мнением