Прощёное воскресенье — завершение масленичной недели, её апогей. Это весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. В древние времена люди считали весну символом новой жизни и почитали солнце, которое даёт силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

На масленичных гуляньях в Рыбинске блинов было с избытком: большие и маленькие, традиционные и цветные, с начинкой и простые. Порой блинный арт принимал весьма необычные формы — из них складывали избушки, машины, делали наряды для кукол, превращая заморских Барби в русских красавиц. Не обошлось и без шашлыков — весьма популярного блюда для любого праздника. Несмотря на немалую цену за порцию, у мангалов толпился народ, желая отведать ароматного мяса.

Развлечения и концертная программа в русском народном стиле традиционные: герои сказок, скоморохи и девицы в кокошниках, снеговики и ряженые веселили горожан сразу на нескольких площадках. К слову, подготовке площадок для проведения массовых мероприятий должного внимания не уделили. По краям площади возле «Полёта» за зиму выросли сугробы высотой в несколько метров. Недавние оттепели успели подтопить снег, который лужами растёкся по асфальту. Там, где не было луж, остался лёд или снежная каша, так что передвижение по площади было своеобразным аттракционом. А вот на деревянной горке, напротив, льда не было — малыши отталкивались ногами от деревянного настила, пытаясь скатиться вниз, рискуя при этом порвать одежду.

Завершился праздник сожжением огромного чучела Масленицы. С понедельника, 11-го марта, по православному календарю начинается особое время — Великий пост, который будет длиться до 27 апреля.

Фото: Александра Кузнецова, Ирина Рязанова

 

Поделиться мнением