Пособие на погребение — единовременная социальная выплата, получить которую можно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Как и остальные социальные выплаты, материальная помощь гражданам, оплатившим за свой счёт похороны другого человека (не обязательно близкого родственника), индексируется в соответствии с установленным Росстатом уровнем инфляции — 4,3 %.

Размер социального пособия на погребение в 2019 году составляет 5946 рублей 47 копеек.

В зависимости от того, в каком статусе находился человек на момент смерти, пособие начисляет Пенсионный фонд, работодатель или МУ «Центр социальных выплат» — если успоший не работал, но и не получал пенсию.

Кроме того, можно дополнительно рассчитывать на единовременную помощь — 2657 рублей от рыбинского «Центра социальных выплат».

При этом сроки обращения должны чётко соблюдаться: по истечении полугода в предоставлении социальной помощи будет отказано.

Для получения информации о том, какие документы следует предоставить заявителю на получение пособия, следует обратиться в «Центр социальных выплат» по адресу: Крестовая, 139, кабинет 209-а. Так же оформить выплату можно самостоятельно, через МФЦ или Единый портал государственных муниципальных услуг.

Поделиться мнением