Новый этап работ — реконструкцию Крестовой обсудили на очередном Градостроительном Совете Рыбинска. В 2019-м запланировали преобразить восемь кварталов общей протяжённостью 1350 метров — это участок от Соборной площади до Луначарского.

Денис Добряков, глава города: «Улица Крестовая — это лицо Рыбинска, это своеобразный линейный общественно-деловой центр, насыщенный объектами культурного наследия. Мы уже ведём работу по вывескам и фасадам, и теперь важно благоустроить улично-дорожную сеть. Считаю важным обсудить разработанную концепцию с Градостроительным Советом, чтобы учесть мнения экспертов, архитекторов, краеведов при составлении проектно-сметной документации».

Эскиз Крестовой

Эскизом предусмотрены установка стилизованных столбов, кованых урн, ограждений вдоль Мытного рынка и замена крышек колодцев — они будут с надписью «Рыбинскъ». Дорогу планируют покрыть современным щебёночно-мастичным асфальтом, тротуары выложат плиткой, уточняют в администрации Рыбинска. Часть воздушных сетей перенесут под землю. Останутся только троллейбусные линии.

Николай Лосев, архитектор: «Очень хорошее решение по освобождению пространства. Понравилось предложение установить троллейбусные опоры с декоративными элементами. Подобные есть в Питере, выглядят достойно».

Наталья Гончарова, реставратор: «Поддерживаю проект благоустройства улицы Крестовой. Единственное, предлагаю изменить стойки для дорожных знаков — напрашиваются построже и помассивнее».

По итогам Градостроительного Совета эскиз доработают, затем приступят к подготовке проектно-сметной документации. Реконструировать участок рассчитывают в течение этого года.

  1. Сколько можно добавлять "Ъ"? От этого идиотизЪма в глазах рябит. Все лишние цепи, столбики, заборы - это в перспективе покосившиеся грязные "арт объекты"! Чистить не будут, поправлять тоже.
  2. Лариска- вон из Рыбинска. Не мешай рыбицам!
  3. тралики уберите из центра и не будет голова болеть о столбах
    • А ездить на телегах будем? Почему- то в Питере не мешают троллейбусы, поскольку автобусы в исторической части города нанесут еще больший вред, а у нас такой исторический центр. что троллейбусы не вписываются в него? Не смешите.
  4. Пилят деньги просто. По уму этот хлам в центре надо просто снести (не выдумывая никаких исторических ценностей), и построить нормальный город. С исправными троллейбусами и надписями без излишеств.
  5. Пришлось сегодня пройтись по центу (Стоялой). Сразу вспомнила старую углическую дорогу, каменку, которую московский завод "ЗИЛ" использовал в качестве испытательного полигона для своих большегрузов. Возили нас по ней в лагерь имени Ильича, что под Охотино. Дикий ужас, полчаса по этой "трассе", - и половину детей рвёт. Вот и меня сегодня напрягли эти воспоминания, когда увидела, на что похожа каменная мостовая Стоялой. Хотелось бы узнать, какую сумму зарыли там. Ходить по этой поверхности возможно только в горных ботинках, и как там будут передвигаться люди в нормальной обуви, да ещё, возможно, и на каблуках, я не могу себе представить. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда, и красиво только на картинке.
    • Вы еще не упомянули людей с ограниченными возможностями, им с колясками вообще дорога в этот исторический район заказана.
  6. Особенно умиляет контраст между лубочной картиной-эскизом и что на самом деле получилось, плитку будто пьяные укладывали, зато какая красивая картиночка.
  7. Глядя на эскиз и реальность - что хотелось и что вышло. Во-истину, хотели как лучше... А что вышло. то вышло.

Поделиться мнением