Несколько минут назад участники «золотой» гонки международного Дёминского лыжного марафона FIS/Worldloppet включились в борьбу. Спортсмены из 19-ти стран — профессионалы, в том числе олимпийские чемпионы, и любители — стартовали «волнами» с интервалом в три минуты. Среди участников — лыжники от 18-ти до 80-ти лет.

Александр Игнатьев, директор Дёминского марафона: «С каждым годом количество желающих принять участие в Ростех Дёминском марафоне растёт. Мы увеличиваем квоты, и всё равно свободных слотов не остаётся. Это говорит и об интересе к лыжам, и о высоком уровне организации и подготовки очень важного для страны спортивного события».

По словам организаторов, к гонке на 50 километров присоединились около 2200 лыжников. Болельщиков ждёт насыщенная развлекательная программа.

Дёминский марафон проходит под Рыбинском 12-й раз. Это единственные соревнования в стране, которые включены в престижную серию Международной федерации лыжных марафонов Worldloppet. Третий год поддержку гонке оказывает госкорпорация «Ростех».

Фото — Александр Колляков, «Черёмуха»

Поделиться мнением