На сегодняшнем заседании Муниципального Совета рассмотрели ситуацию с кредиторской и дебиторской задолженностями теплоснабжающего МУПа. По состоянию на начало февраля долг перед «Межрегионгаз Ярославль» превышал 900 миллионов рублей. И это самая большая цифра по региону. Общая сумма долгов «Теплоэнерго» в конце прошлого года перевалила за два миллиарда.

Растёт и задолженность перед теплоэнергетиками. Потребители задолжали им почти полтора миллиарда рублей.

Выходом из ситуации должна стать концессия.

Концессионный договор предполагает передачу имущества «Теплоэнерго» инвестору, который погасит задолженность, а взамен получит право распоряжаться компанией и получать прибыль.

Об этом решении заговорили год назад. В ответ на вопрос депутата Олега Леонтьева, когда планируют подписать контракт, глава Рыбинска Денис Добряков назвал дату — первое июня. К этому времени предприятие рассчитывает закрыть кредиты и займы, чтобы освободить имущество от залога. На конец 2018-го их размер составлял 158 миллионов.

По соглашению концессионер должен будет сразу закрыть разницу между кредиторской и дебиторской задолженностью. Кто может взять «Теплоэнерго» в своё ведение — в администрации города пока не говорят, ссылаясь на отсутствие конкретики.

  1. Это после отказа кормить дармоедов ОблЕирц наезд межлбластных газовиков неслучаен. А газа в эту зиму расход небывало низкий-морозов за -20 было несколько, на пальцах.
  2. Сброс МУП «Теплоэнерго» с ответственности города – это признание полной беспомощности и некомпетентности администрации города Рыбинска в вопросах организации работы муниципального предприятия. Как говорится: «Баба с возу, кобыле легче». Только, легче ли будет жителям города Рыбинска? Как известно, концессия – это бизнес, который приходит туда, где будет прибыль. Поэтому первые шаги концессионера будут такими: 1).сокращение штатов в Теплоэнерго. 2).сокращение з/платы оставшимся работникам 3).ликвидация всех социальных выплат и гарантий. А в отношении конкретных должников – суды и отключение от тепла, в том числе и бюджетных организаций, и жилых домов. Ну и конечно повышение тарифа. Скорее всего, увеличение тарифа, в разы превышающего официальную инфляцию, будет занесено в концессионное соглашение. Так что, держись народ – будет весело.
  3. какое может быть веселье от повышения тарифов ?
  4. Пока не прекратяться веселья и развлечения в городе и не произойдет оптимизация управленчиского аппарата в МУП ТЕПЛОЭНЕРГО долги будут расти,а поборы с населения увеличиваться. Имея общедомовой прибор учета в платежке за январь и февраль вижу одинаковые цифры 3800руб. за тепло.Февраль как известно на 3дня меньше да и был теплее января(средняя температура января -9,5 февраля-6,5 град.)Хотя Добряков из штанов выпригивая доказывает большие долги УК ,но как известно основной долг это долг муниципалитета.
  5. В самом деле , почему в феврале всего 28 дней , а в квитанциях за тепло указана такая же цифра , как за январь .

Поделиться мнением