В Карякинском парке сегодня появились новые жильцы. Из Волховского питомника Ленинградской области привезли белок: три самки, два самца. Животных доставили в клетках, перевозили в темноте — так они чувствуют себя спокойнее.

Для каждого грызуна на деревьях установили специальные домики — в них животные не замерзнут даже в сильные морозы. Внизу закрепят кормушки, куда рыбинцы смогут приносить угощение: капусту, морковь, яблоки, несолёный арахис, грецкий орех без скорлупы, лесные орехи и сухофрукты. Сладким печеньем, хлебом и жареными семечками с солью угощать их не стоит — это может привести к печальным последствиям.

«Новоселье» у белок похоже на спецоперацию: мешок с клеткой обвязывают веревкой и медленно подтягивают вверх на дерево. Одновременно снизу груз тоже придерживают на второй верёвке — чтобы мешок не запутался в ветках. Уже наверху альпинист аккуратно пересаживает зверька в домик-гнездо.

Первое время белки будут осваиваться на новом месте. Рыбинцев просят не беспокоить новых жителей парка, дать им возможность привыкнуть к обстановке. Специалисты говорят, что в это время года они неактивны, большую часть суток спят. Но уже в феврале наступит период гона.

  1. Приятная новость. Только как бы недоумки им вреда не принесли.
  2. Недоумки -это те кто такой конструкции кормушки для белок придумал и не проверил как они действуют! Точно такие же поставлены в парке на набережной. Всё угощение из них СЖИРАЮТ ГОЛУБИ. Эти мерзкие по поведению в жизни и быту псисы справляются моментально даже с очищенным фундуком в кормушке. Быстро глотают и всё! В кормушку они попадают со стороны ствола - где у кормушки нет стенки вообще. Всё по Черномырдински у нас как всегда. Конечно хотели как лучше! (наверное) Горе -конструктору стоило бы сходить проверить хоть действие ...своего "голубеоткормочника"
  3. Почему такое гендерное неравенство: самок больше чем самцов? Куда смотрят защитники животных!
  4. А что с белками в Волжском парке? Не размножаются что ли? Или поубегали все. За то время, что их привезли вполне себе могли уже новые территории освоить. Видно подались в другие места.
  5. Белкам комфортнее жить там , где есть хвойные деревья . В Карякинском -то парке есть ли они ?
  6. Интересно, сколько стоит эта затея?

Поделиться мнением