Впервые Всемирная организация здравоохранения включила отказы от прививок в список из десяти глобальных угроз здоровью человечества в 2019-м. Специалисты ВОЗ уверены: это может перечеркнуть работу по борьбе с эпидемиями. Уже сейчас заболеваемость корью в мире выросла на 30 %. Конечно, не все случаи связаны с отказами от вакцинации, уточняют в ВОЗ. Тем не менее, в некоторых странах, где уже кори практически не было, фиксируют её возвращение.

В рыбинском отделении Роспотребнадзора констатируют: количество отказов от прививок растёт.

За прошлый год среди детей по городу и району охват по вакцинации достиг нормативного показателя в 95 %, но прослеживается опасная тенденция. Так, в Рыбинске от полиомиелита не привиты остались 352 ребёнка, из них в 83 % случаев решение не вводить вакцину приняли их родители. В 2017-м году доля отказов составляла 72 %.

От дифтерии прививки не сделали 454-м детям, по причине отказов — 78 %. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 4 процентных пункта. Непривитых от кори ещё больше — 480 детей. В Рыбинске случаев заболевания не зарегистрировано, но в других регионах оно встречается, говорят санитарные врачи. А это значит, есть риск заразиться во время поездок. Доля отказов от прививки против кори составляет 83 % от числа детей, которым вакцину не ввели.

С отказами работать очень тяжело, говорят специалисты, называя явление «интернетной болезнью». Десять лет назад главной причиной, по которой люди отказывались от вакцинации, были религиозные убеждения. Врачи считают: сейчас в плане прививок люди часто принимают решение, основываясь на непроверенных данных. При этом медики приводят факты: остановить дифтерию в начале 90-х годов сумели только благодаря вакцинации, сейчас это заболевание не регистрируется. Редкой стала краснуха. Осложнения после прививок встречаются редко, а эпидемии остановить сложно, добавляют в Роспотребнадзоре.

  1. а то что в связи с прививками растет заболевание детей аутизмом, кто нибудь изучал, а то что состав и производитель вакцины держится в секрете-это кто-то объяснял. И то что перед прививкой должна быть обследована имунная система ребенка доктора знают, главное умеют ли это делать в России???!!!
  2. Нам сделали сотни прививок, как и Путину, но он чудит из-за возраста а не от аутизма, однако.
  3. А я рождена при Сталине и тоже привита "на все сто" только вакцина и продукты тогда делались "на совесть" а не в карман кому-то
  4. Если ребёнку не сделать прививки , так и в детсад не примут .
  5. трудно на это что-то возразить наверное надо просить докторов подробнее объяснять о воздействии прививки на организм ребенка
  6. Согласно конституции у родителей есть право не вводить в ребенка ртуть и мутированные клетки.
  7. Хомо сапиенсу 10000 лет А первой прививке 300. Так что не надо валить с больной головы на здоровую.
  8. Согласно конституции у родителей есть право не вводить в ребенка ртуть и мутированные клетки
  9. Пусть юристы подскажут, сколько государство платит ребенку инвалиду? А много вы случаев знаете, когда было доказано, что ребенок стал инвалидом из-за прививки?
  10. Согласно ВОЗ от полимиелита прививаются мертвой вакциной. И только африка, индия и кое-кто еще капают капельки в ротик и превращают ребенка в переносчика...ВАПП случается, однако.
  11. А внуки рожденных при сталине и хрущеве имеют отличный ВРОЖДЕННЫЙ иммунитет. Серологический анализ крови вам в помощь!!!
  12. И кстати манту то же анализ из каменного века. А так называемый диаскинтест содержит целых 2 ГМО белка... Диагностика туберкулеза нужна, но инвитро. Но вам этого не предложат в ОМС
  13. Осложнения после прививок случаются... Случаются редко? Ой ли? Где статистика? У роберта де ниро сын аутист после прививки и он специально для вас снял фильм ОТВАКЦИНЕННЫЕ. Посмотрите, подумайте...
  14. Я знаю несколько случаев, когда после КПК начинался "нововыявленый" диабет. Один у знакомых. Да, страшно болеть корью и паротитом. А не страшно всю жизнь колоть инсулин или помпа??? У меня мама диабетик. Честно это очень не хорошая болезнь на всю жизнь. Надо проверять детей, у кого послабее иммунитет и тп, поберечь до времени. Всё надо с умом делать. У нас привычка у многих до сих пор доверять учреждениям. А они давно уже не те. Доверять можно только анализам и компетентному врачу. График прививок сейчас отличен от времен СССР на который можно было бы ровняться. И с обследованиями, допуском детей было построже тогда. Компетентность была выше. Качество материала тоже лучше. Время такое сейчас, когда думать надо самим. Когда Госты, партия за вас уже не думают и не берегут.

Поделиться мнением