За 2018-й год жильё в городе по большей части подешевело. Затишья в последнее время на рынке недвижимости не было, но на покупку квартир людей в основном толкают обстоятельства, а не желание вложить деньги. Так в общих чертах характеризует текущую ситуацию исполнительный директор ассоциации риелторов Ярославской области Олег Божко.

Фото из архива «Черёмухи»

Если смотреть по сегментам, то динамика цен — разная. За минувший год старое жильё в историческом центре стало дешевле примерно на 12 %, говорит Божко. Стоимость «хрущёвок» снизилась на 7 %. На вторичном рынке новых домов — подорожание на 3 %. Застройщики в течение года цены практически не меняли.

Олег Божко: «Цены в объявлениях и рекламе часто отличаются от тех, по которым в действительности совершаются сделки. Стоимость жилья в Рыбинске высокая, на уровне Ярославля. И не всегда на окраине города дешевле, чем в центре. Всё зависит от количества предложений на рынке и состояния квартиры».

Иногда рыбинцы покупают квартиру по завышенной цене из-за района. Сказывается близость места работы, детского сада или школы, куда ходят дети. В таких случаях стоимость в вопросе выбора жилья играет далеко не первую роль.

Специалисты уверены: квартиры старого жилого фонда продолжат дешеветь и в 2019-м. Их цена может достигнуть 28-ми тысяч рублей за квадратных метр. Стоимость «хрущевок», скорее всего, не изменится. А вот застройщики будут поднимать планку. По мнению Олега Божко, «квадрат» в новостройке в среднем подорожает до 50-ти тысяч рублей.

Олег Божко: «Рынок недвижимости в Рыбинске “живой”. В начале года примерно на месяц активность снизится, но дальше снова ждём движение. Затишье было в 2015-м году. Это связано с резким повышением ставок по ипотеке».

  1. А многим нынешние новые дома даром не нужны.
  2. чего же даром -то не взять .
  3. Взяли на Щепкина, перечти.
  4. и за деньги в такое же можно вляпаться
  5. Население Рыбинска в 1995году-220000 тыс.,2005 год-200 тыс.,2015 год-190тыс.,Движение вниз
  6. Где взять молодой супружеской паре 2,5млн.руб.проживая в Рыбинске.Взять кредит от 12%годовых,не зная что тебя ждет завтра. Выход один-съемное жильё.
  7. За съёмное тоже надо платить и недёшево
  8. А съёмников сейчас стали наконец-то обувать за неналоговые услуги и поделом: Рыбинск не Москалия.
  9. А куда расселили пострадавших при пожаре с улицы Чкалова .
  10. Никакого подешевления жилья нет , как было дорого , так и осталось .

Поделиться мнением