Фото Павла Архипова

Седьмого января в костёле зазвучит музыка в исполнении Владимира Хробыстова и Татьяны Буткиной. Более 20-ти лет подряд Хробыстов и его коллеги организовывали в Рыбинске концерты, которые традиционно проходили в Рождество. Зал всегда был полным, приезжали слушатели и из других городов.

В 2018-м году традиция рождественских встреч прервалась из-за того, что музыкант Владимир Хробыстов был далеко от Рыбинска.

Владимир Хробыстов: «Сейчас, хоть и плотно всё с концертной и преподавательской работой, у меня появилась возможность приехать в родной город на несколько дней. Мы делаем рождественский концерт 2019-го года вдвоём с Татьяной Буткиной, многолетней исполнительницей партий клавесина, органа и фортепиано в концертах нашего рыбинского ансамбля. Даже взрослый человек — бывший ребенок, и открытость к восприятию мира — детское качество. Мне захотелось сделать программу более детской, при этом обращённой к людям разного возраста. Будет несколько прелюдий и инвенций, написанных Бахом для маленького сына. Будет самая красивая музыка Альбинони, Шуберта, Чайковского… Будет японская флейта сякухати».

Всё же полностью программу концерта Владимир Хробыстов не раскрывает, ссылаясь на то, что в рождественских выступлениях всегда было место сюрпризам. В прошлые годы музыканты приглашали к участию коллег из других стран и городов. Музыка была разной, но исполнители всегда старались подбирать светлые произведения, соответствующие празднику.

Владимир Хробыстов: «Трижды вместе с певицей Дарьей Егоровой мы исполняли две небольшие, очень красивые кантаты Телемана, написанные специально для праздничных храмовых служб в Рождество. Тогда пришлось специально заказывать ноты в Германии — не так уж много ценного из музыкальных материалов имеется в свободном доступе. В России эта музыка звучала тогда только в Рыбинске. Не раз мы играли в этих программах музыку, сочинённую в последнее десятилетие XVIII века неизвестным русским автором, вероятно, учившимся в Италии, для бала в усадьбе одной дворянской семьи, которая находилась на ныне затопленной Рыбинским водохранилищем земле».

Начало Рождественского концерта-2019 в пять часов вечера. Забронировать место можно по телефону: +7-905-632-09-82.

  1. наверное соскучились по Рыбинску .

Поделиться мнением