Внешний вид одной из главных достопримечательностей Рыбинска на глазах становится всё хуже и хуже. И если издалека пока кажется, что всё в порядке, то при приближении к собору видны многочисленные трещины, оголившиеся кирпичи, темнеющие купол и колонны. На входе в колокольню Спасо-Преображенского собора висит объявление, предупреждающее о возможном обрушении штукатурки, территория обнесена сигнальной лентой.

В Рыбинской епархии, в ведении которой находится собор, «Черёмухе» пояснили, что в планах капитального ремонта нет, выполняются только текущие работы. Причина — нехватка денег. Очевидно, точечного восстановления недостаточно, и через несколько лет состояние собора может стать удручающим.

Колокольня храма старше основного строения. Её выстроили в начале XIX века. Собор возвели в 1851-м году. В 1971-м шпиль колокольни был позолочен. В начале 2000-х по инициативе губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына приступили к реставрации храма. Первая после ремонта служба прошла 19-го августа 2006-го. К Рождеству 2007-го года на средства администрации Рыбинска сделали художественную подсветку архитектурного ансамбля.

  1. кто довёл Спасо - Преображенский Собор до удручающего состояния , ведб в нача
    • Кто довел? Попы и довели. Куда ушли деньги с продажи свечек? Ведь РПЦ не платит даже налогов, а Собор довела до такого состояния. Теперь наверняка опять из бюджета будут восстанавливать за счет налогоплательщиков.
  2. как Александра Кузнецова смогла сфотографировать такие труднодоступные места на Соборе ?
    • Очевидно оптика хорошая
  3. Раз в Спасо-Преображенском Соборе опасно находится , то Рождественскую свечу поставлю в Сретенском храме .
  4. Извините , находиться пишется с Ь
  5. Чем строить новый храм в Веретье , на который у Рыбинской епархии по всей видимости деньги есть , лучше надлежащим образом отремонтировать Спасо - Преображенский собор . Ведь даже Советская власть его сохранила .
  6. у Рыбинской епархии на собственный храм нет денег , так и ремонтировать не будут ?
  7. Епархия скоро будет при несуществующей церкви
  8. Создаётся впечатление , что Рыбинской епархии Спасо- Преображенский собор не нужен , то освещение не хотят делать , то в храме всегда темно . то на ремонт не хватает денег .

Поделиться мнением