Ежедневно на головном предприятии ПАО «ОДК—Сатурн» (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию госкорпорации «Ростех») в Рыбинске свой вклад в общее дело вносят 13.200 человек. Среди них почти 2.000 руководителей всех уровней, от сменных мастеров до высшего менеджмента, 4.155 специалистов и служащих, более 5.000 производственных рабочих, 3.000 вспомогательных рабочих и 322 ученика. В это число входят около восьмисот контролёров и почти сто руководителей (контрольных мастеров, начальников БТК, управленческий персонал).

Профессия контролёра — одна из самых востребованных на предприятии, ведь контроль необходим на всех этапах производства. Эти ценные сотрудники есть в каждом подразделении, но все относятся к службе качества. Среди них контролёры станочно-слесарных работ, сборочно-монтажных работ, испытательной станции, а также неразрушающих методов контроля, таких как рентген и магнитный контроль. Они оценивают детали, технологическую дисциплину, состояние рабочих мест и культуры производства.

Ежедневно эти специалисты выполняют сотни измерений с помощью высокоточных приборов, отвечая за входной контроль, операционный и приёмочный в цехах и при выпуске продукции с предприятия. Если в процессе обнаруживается отклонение от требований, деталь уходит на доработку или в изолятор брака. Более того, для контролёра важно не только верно выполнить все замеры, но и правильно заполнить сопроводительную документацию и декларацию соответствия.

Валерий Гречин, главный контролёр «ОДК—Сатурн»: «Коллектив у нас больше женский, потому что эта работа требует ответственности и усидчивости. В некоторых случаях измерения достаточно монотонные, женщины по своей природе лучше с этим справляются».

Валерий Гречин

Работа действительно непростая и очень значимая. От квалификации контролёра зависит качество продукции на всей цепи производства и то, насколько ею будет удовлетворён потребитель. А это, в свою очередь, определяет успех и дальнейшую судьбу компании.

14-го декабря на «ОДК—Сатурн» прошёл второй конкурс профессионального мастерства среди контролёров станочных и слесарных работ. Сразиться в точности и внимательности вышли девятнадцать лучших представительниц профессии, опытных специалистов пятого и шестого разрядов из разных подразделений предприятия.

Жюри во главе с главным контролёром ПАО «ОДК—Сатурн» Валерием Гречиным оценивало знания конкурсанток не только в теории, но и на деле. Тестовое задание состояло из 22-х теоретических вопросов по стандартам контроля качества. Для практической части конкурса были изготовлены детали, которые заранее измерили в центральной лаборатории, и конкурсанткам было необходимо подтвердить эти параметры с использованием различных средств измерений. Для этого каждой участнице потребовалось произвести около 15 замеров. Неудивительно, что борьба за победу шла чрезвычайно напряжённая — на прохождение каждого конкурсного этапа выделили всего по часу.

Александр Петров, директор по качеству «ОДК—Сатурн»: «Контролёр должен обладать высокой степенью личной ответственности, заинтересованностью в деле и внимательностью. Этот конкурс позволяет нам выявить лучших и задать уровень, который необходим, чтобы выполнять ежедневные измерения на производстве».

Александр Петров

Попробовать себя в этой требовательной, но интересной профессии может каждый. В идеале на предприятии ждут человека с профильным образованием и уже имеющего опыт, разряд и квалификацию по профессии, чтобы, он мог сразу выполнять соответствующий перечень обязанностей. В то же время здесь есть возможность трудоустройства  учениками, только на рабочие специальности в 2018-м году приняли 576 стажёров. Предприятие проводит подготовку более чем по 200 профессиям, учебный центр «ОДК—Сатурн» имеет лицензию на внешнее обучение по 34-м направлениям, в том числе готовят и контролёров.

Как и в случае с другими специальностями, учёба проходит без отрыва от производства: теоретическую базу будущий контролёр осваивает на лекциях, а практические знания — прямо на рабочем месте. Курс длится шесть месяцев, после которого выпускник получает сразу третий разряд. Высший разряд для контролёров — шестой, его можно получить спустя три-четыре года после обучения.

Участников конкурса напутствует директор по персоналу «ОДК — Сатурн» Дмитрий Барвинок

Конкурсантка Юлия Тюрина, контролёр 6-го разряда корпуса № 5: «Я в профессии уже восемь лет. Задачи очень интересные, но и ответственность тоже большая: я работаю с разными деталями, кроме того выхожу проверять рабочие места. У нас в пятом корпусе прекрасный коллектив, и это очень важно, ведь в работе многое зависит от коллег».

Пожалуй, чувство плеча в духе всего «ОДК—Сатурн» — несмотря на борьбу за призовые места и волнение, участницы из разных подразделений единодушно поддерживали друг друга. По итогам третье место заняла Евгения Николаева, контролёр станочных и слесарных работ 5-го разряда БТК корпуса № 29; второе место — Анна Васильева, контролёр станочных и слесарных работ 6-го разряда БТК цеха № 3; лучшей в профессиональном мастерстве жюри назвало Наталью Ромашову.

Наталья Ромашова, контролёр станочных и слесарных работ 6-го разряда цеха 71: «Я работаю на предприятии тридцать лет — солидный срок. Пришла на завод контролёром станочных и слесарных работ третьего разряда, дошла до шестого. Освоила ещё одну специализацию — контролёр-дефектовщик авиационной техники четвёртого разряда, и сейчас совмещаю эти два  вида работ. Советую всем, кто сомневается, участвовать в конкурсах или нет — идти и участвовать, достигать вершин профессии и побеждать».

Все участницы получили дипломы и подарки, а бонусом для победителей стала денежная надбавка к зарплате, выплачиваемая ежемесячно в течение года. Конкурс прошёл во второй раз, но члены жюри выразили надежду, что он станет традиционным. Организаторы не сомневаются, что он не только даёт оценить уровень профессионализма конкурсантов, но и поднимает престиж специальности, стимулирует работников расти и двигаться вперёд вместе с предприятием.


Последние пять лет с ростом объёмов производства в «ОДК—Сатурн» увеличивается и численность персонала. На предприятии востребованы высококвалифицированные рабочие по специальностям: оператор станков с программным управлением, слесарь механосборочных работ, токарь, контролёр измерительных приборов и специального инструмента. Также требуются специалисты с профильным техническим образованием: старший производственный мастер, инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-программист.

  1. "Заводные практики" Юлия Санина, голубушка, заводные бывают игрушки, а практики - заводские. Почему же вас ни корректор, ни главред не остановил? В хорошей статье о заводском труде и хороших людях - такая серость. Расстроили вы меня с утра.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: