Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Завтра, 18-го декабря, в 11 утра, в музее-заповеднике презентуют мультимедийную экспозицию «О прошлом для будущего». Она посвящена генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову. Большая работа по сбору артефактов и реализации идеи позади. В прошлом году проект Алексея Алексашина — основателя и руководителя музея «Рыбинских рыб» — выиграл президентский грант в размере чуть меньше трёх миллионов рублей.

Алексей Алексашин: «Мы полностью выполнили обязательства перед Фондом президентских грантов. И даже более того. Наш симбиоз с музеем-заповедником помог в бóльших объёмах раскрыть тему. Музей обладает рядом поистине неоценимых артефактов. Тема была сложная. События, которые свежи в памяти старших поколений, вызывают отклик. Поэтому реакция на проект живая и личностная. Мы постарались учесть все аспекты того времени: общались с людьми, собирали истории».

Экспозицию, как и планировали, сделали мультимедийной. Познакомиться с эпохой правления Андропова помогут видеостена, старинный приёмник и интерактивная карта мира. Воспользоваться оборудованием можно самостоятельно, добавляет Алексей Алексашин.

Юрий Андропов родился в 1914-м году в Ставропольской губернии. В 1936-м окончил Рыбинский речной техникум, после чего работал на рыбинской судоверфи имени Володарского [сейчас это «Верфь братьев Нобель»]. С 1982-го по 1984-й Юрий Андропов возглавлял СССР. После его смерти в 1984-м Рыбинск на протяжении пяти лет носил имя Андропова.

Поделиться мнением