Дайверам, исследующим Рыбинское водохранилище, вручили премию «Русского географического общества». Торжественная церемония прошла в минувшую пятницу, седьмого декабря, в Государственном Кремлёвском дворце. «Затопленные святыни Мологского края» признали лучшим историко-культурным проектом.

Исследователи обследуют исторические участки Мологского и Рыбинского уездов, оказавшиеся под водами искусственного моря. На основе собранных материалов создают 3D-модели. К работам водолазы под руководством Константина Богданова приступили в 2017-м году. В списке их находок — останки усадьбы Мусиных-Пушкиных в Брейтовском районе и Югской Дорофеевой пустыни под Рыбинском. В марте этого года со дна искусственного моря исследователи подняли кусок ограды монастыря. Видео погружений можно посмотреть по этой ссылке. Исследования в рамках проекта продолжаются.

Ниже — фрагмент записи телеканала «Россия 24» с церемонии награждения.


Премия «Русского географического общества» — одна из самых престижных в стране. Первые награды присудили ещё в 1847-м году. В ХХ-м веке традицию прервали, и восстановили в 2014-м. Премия составляет полмиллиона рублей. Её вручают за достижения в образовании, исследования, книги и фильмы.

  1. что будут делать с куском ограды монастыря ,ради которого дайверы опускались на дно водохранилища .

Поделиться мнением