Билеты раскуплены сразу, как только поступили в продажу — рыбинские любители театра по достоинству оценили возможность увидеть игру ведущих актёров Тверского академического театра драмы. Как тверчане оказались в Рыбинске и что они показали на сцене — в репортаже Ирины Рязановой.

 

На сцене: если разрушены мечты…

Ветхое сооружение из бруса и неплотно пригнанных досок, приходящее в движение от каждого шага, от громких дверных хлопков его неспокойных жителей. Проносящиеся мимо поезда, кажется, готовы снести дом — последний, куда доезжает трамвай с символическим названием-номером «Желание».

 

Бланш Дюбуа: «Надо, надо взять себя в руки… И выпить немного. Это поможет».

Бланш Дюбуа (актриса Юлия Бедарева) — разорившаяся аристократка — приезжает сюда к своей сестре Стелле, надеясь найти покой, понимание и заботу. Их родовое имение «Мечта» продано за долги, а деньги… их уже нет. Но найдёт ли она то, что ищет в этом приземлённом быту, наполненном скандалами, рукоприкладством и пьянством? Её роскошные наряды, меховые горжетки, блестящая тиара и жемчужные нити словно насмешка над всей обстановкой: они не вызывают восхищения, а лишь зависть и гнев. Каждый её день — словно шаг в пустоту. Кокетливая причёска превращается в копну спутанных кудрей, а потом и вовсе в неопрятные свалявшиеся пряди. Аккуратный макияж становится вульгарным, но и яркие краски не способны скрыть следы эмоциональной истощённости, усталости и пьянства. Её медленно, но верно убивает всё вокруг: звуки поездов, с грохотом мчащиеся мимо, звуки выстрела, которые, то и дело всплывают в памяти…

 

Стелла: «Он другой породы. Как рассказать о человеке, которого любишь?»

Юная, романтичная и влюблённая — такова героиня актрисы Виктории Козловой. Что нашла девушка из хорошей семьи в грубом, неотёсанном мужлане, согласившись стать его женой? Она хлопочет по хозяйству, пытаясь навести уют в убогой квартире, прощая мужу пьянство, побои и бесконечные гулянки с друзьями. Она забыла о нарядах, дорогих подарках, духах и украшениях, превратившись в девушку с рабочей окраины. Желая обрести любовь, она теряет себя, растворяясь без остатка в чужих интересах, идеалах, мечтах.

 

Стэнли Ковальский: «Есть мужчины, которые падки на голливудское сюсюканье. Но я не из таких!»

Он такой, каких много — простой, грубый, брутальный, со своим пониманием правды жизни. Среди приятелей лишь Стэнли (актёр Тарас Кузьмин) способен добиться карьерного роста на работе, а потому уверен, что может вести себя так, как захочет, демонстрируя самые отвратительные манеры: копается в чужих вещах и с нескрываемым удовольствием издевается над теми, кто слабее его. Его походка, жесты, бесцеремонность — воплощение приземлённой и грубой действительности. В нём нет сострадания, нет иллюзий, нет мечты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Куда привезёт трамвай «Желание» тех, кто лишился мечты? К неминуемому краху и разрушению — отвечает выдающийся американский драматург Теннесси Уильямс. Столкновение действительности и придуманного идеального мира, желаний и реальности — вот смысл трагедии, блестяще сыгранной тверскими актёрами на сцене рыбинского театра.

 

За сценой: «Давайте дружить театрами!»

Артисты Тверского академического театра драмы оказались в Рыбинске не случайно. Это ответный визит: ещё в апреле рыбинский театр показал в Твери постановку «Собачье сердце». Познакомились, подружились и решили продолжить творческое общение.

Светлана Вержбицкая, директор Тверского академического театра драмы: «Приятно осознавать такое, можно сказать, доверие ваших зрителей. Я уже поняла, что Рыбинск, как и Тверь, очень театральный город, здесь не пропускают ни одной премьеры — это очень здόрово. Думаю, наш ответный визит, тёплая атмосфера, которую мы почувствовали, положительная реакция зрителей может стать основой для дальнейшего сотрудничества».

Гостям пришлось потрудиться, чтобы адаптировать декорации под местные условия: сцена в Твери отличается, она шире на три метра. Актёры признаются: стало даже уютнее и интереснее.

Тарас Кузьмин, актёр: «У вас полный зал вмещает 400 человек, у нас — 700. Разница очень большая. Но зал у вас с хорошей акустикой — так что опыт для нас очень интересный. Хочу заметить: мы используем минимум спецэффектов, потому что сам спектакль построен на психологизме, подробном разборе характера каждого персонажа, переживаний, эмоций. Аванс в виде проданных задолго до спектакля билетов вдохновляет и обязывает. Надеюсь, рыбинские любители театра не разочаровались».

Афиша тверского спектакля обращает внимание простотой и стилем: на белом фоне чёрно-белые портреты трёх актёров в обычных футболках. Никакого намёка на сценический образ: словно приглашение в неизвестность, загадка, которую предстояло разгадать каждому зрителю.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: