Сегодня депутаты Муниципального Совета обсудили проект бюджета на будущий год, сформированный департаментом образования.

Традиционно сфера образования получает наиболее весомую часть бюджетных средств — 45%.

На содержание школ, детских садов, учреждений дополнительного образования предстоит потратить более 2,4 миллиардов рублей.

По сравнению с уходящим 2018-м годом финансирование увеличится на 160 миллионов, прирост составит 7 %. Почти два миллиона — средства федерального бюджета. Из местной казны образование юных рыбинцев будет финансироваться лишь на четверть от общей суммы.

— Хочу отметить, что, несмотря на дефицит бюджета, значительно сократилась сумма кредиторской задолженности по департаменту. На первое января 2017-го года она составляла 179 миллионов рублей, в начале этого года — уже 64 миллиона, сейчас — 54 миллиона рублей. В 2019-м году департамент продолжит работу по оптимизации системы образования в плане расходования бюджетных средств, — закончила доклад директор рыбинского департамента образования Римма Брядовая.

Вопросы депутатов касались в бόльшей степени работы учреждений образования в различных районах города. Марина Степанова пожаловалась на отсутствие школы в микрорайоне «Заволжье-1»: детям приходится ежедневно ездить на другой берег Волги, в центральные районы. Но, по утверждению присутствовавшего на заседании главы города Дениса Добрякова, ситуация неоднозначная:

— Мы планируем строительство новой школы на улице Тракторной, пристройки для двух ясельных групп — это всё, что сейчас можно получить от федерального бюджета. Для того чтобы строить какие-то планы по строительству, необходимо социальное обоснование. О какой школе может идти речь, если в этом районе официально прописано несколько десятков детей? Из-за того, что люди живут в одном месте, а зарегистрированы в другом, на данный момент с формальной точки зрения необходимости школы в этой районе нет.

Александр Соколов заметил, что финансирование компенсаций, которые выплачиваются родителям детей, не попавших своевременно в детские сады, а так же тем, чьи дети уже посещают дошкольные учреждения, сократилась с 74-х до 47-ми миллионов.

— Областная Дума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому социальная поддержка станет адресной. То есть с нового года компенсация будет предназначена лишь для малообеспеченных семей, — пояснила Римма Брядовая.

Интересовался депутат Соколов и тем, как будут исполняться городские правила благоустройства в части сбора мусора. Ведь по утверждённому положению все площадки для сбора мусора, расположенные на городской земле, в том числе закреплённые за учреждениями образования, должны быть оборудованы исключительно заглублёнными контейнерами. По словам Брядовой, первый заглублённый контейнер на школьной территории появится уже в этом году, ещё 20 разместят в следующем. Только вот денег для их установки у департамента нет: придётся тратить то, что предусмотрено статьёй для совершенствования материально-технической базы. Депутатский вопрос о целесообразности таких затрат остался открытым.

— Заглублённые контейнеры позволят не только соблюсти все санитарные нормы, но и отказаться от ежедневного вывоза мусора — бытовые отходы можно спокойно собирать под землёй, не опасаясь, что вся грязь будет разнесена по району. А если вы думаете, что кто-то этот бизнес лоббирует — я готов с вами в прокуратуре об этом поговорить, — резко ответил Денис Добряков. — Не хотите, чтобы в городе мусор вывозили цивилизованно, так и скажите: «Хочу жить в деревне! Хочу жить и дышать возле открытого контейнера!»

Эмоциональную словесную перепалку Соколова и Добрякова прервал председательствующий на комиссии депутат Сивков, призвав вернуться к обсуждению бюджета на образование. Но остальные положения проекта бюджета разногласий не вызвали.

Римма Брядовая уточнила: в следующем году наиболее значимый по финансовым расходам ремонт предстоит в детском саду № 97 — там отремонтируют крышу, затратив более пяти миллионов рублей. Немалые суммы определены для организации индивидуальных эвакуационных выходов в нескольких группах детских садов — это требование безопасности, предусмотренное законом, которое нельзя игнорировать.

  1. А не слабо заглубить весь мусор московской Хартии в них?
  2. Или городские власти туда же?
  3. Я еще помню те времена, когда мусор вывозили цивилизованно, ДО всей этой возни с заглубленными контейнерами и "Хартией". Это было очень давно, уже несколько месяцев прошло с тех пор. А еще я помню, что уже была попытка внедрить эти мусорные ямы... Только вот когда доставали мешок с мусором из экспериментального контейнера, он порвался снизу, и весь мусор вывалился назад. Чота не прижились кароч такие методы сбора мусора. А сейчас вдруг резко это стало и "экологично" и "современно" и т.д. и т.п... Так что да, кто-то этот бизнес лоббирует. А еще кто-то ежегодно отваливает бюджетные миллионы усатому господину, который делает вид, что ремонтирует дороги. А еще этот кто-то уже не первый год не может заполнить должность начальника департамента ЖКХ, транспорта и связи, предпочитая держать там свою любовницу в статусе и.о.
  4. Комментарии удаляются...

Поделиться мнением