— Самбо — самооборона без оружия, это всем известно. Восемьдесят лет назад, 16-го ноября 1938-го года спорткомитет страны включил эту дисциплину в число видов спорта, которые развиваются в Советском Союзе. С тех пор интерес к этой борьбе не угас. Наоборот, каждый год приходит всё больше мальчишек и даже девчонок, желающих развиваться именно в этом направлении, — рассказывает директор спортшколы «Метеор» Артём Аристов.

Артём Аристов

В просторном спортивном зале «Метеора», затянутом борцовским ковром, необычно многолюдно. На трибунах юные зрители, их наставники: для некоторых сегодняшний праздник — просто развлечение, но кто-то обязательно примет решение вернуться сюда для того, чтобы освоить этот вид спорта.

— Я в «Метеор» пришёл ещё в 1970-м, до сих пор не могу остановиться. И знаете, что я заметил? Самбо не просто выстояло всё это время, пережив разные кризисы, реформы, но оно развивается. В этой борьбе заключён дух, характер, сила нашего народа. Я вам секрет открою, в чём сила самбиста: он знает, что должен победить! Приёмы, которые здесь допустимы, собраны из разных народностей — элементы грузинской борьбы, туркменской, таджикской, традиционного русского рукопашного боя — всё в комплексе, — эмоционально рассказывает мастер спорта СССР по самбо Валентин Григоренко. — Конечно, время меняет технику, тактику борьбы, но важно одно: самбо — отличное средство для воспитания характера.

Валентин Григоренко с юными самбистами

Почти 50 лет в «Метеоре» не просто занимаются самбисты разного уровня спортивного мастерства: здесь этот вид спорта считается основным. Тренеры утверждают: по уровню подготовки наши борцы едва ли уступят столичным. Среди тех, кто своими достижениями прославил рыбинскую школу самбо, — Евгений Посадсков, завоевавший в разные годы титулы чемпиона СССР, России, Европы и мира, Антон Коновалов — чемпион Европы, мастера спорта, Марат Федорович — чемпион ЦФО и Аралов Михаил — победитель первенства мира и России среди старших юношей, многие другие.

— Становление личности, закалка характера, воспитание ответственности и трудолюбия, уважения к сопернику. Это наука о том, как ставить цели и идти к ним, несмотря на возможные падения, поражения и неудачи. Но самое важно: самбо — именно тот спорт, который пропагандирует ценности честной борьбы, — заключил Артём Аристов.

Поделиться мнением