В этом году в Рыбинске окончили 11-й класс и попрощались со школой 696 выпускников. Бόльшая часть — 95,5 % — продолжили обучение в профессиональных учебных заведениях. Получить высшее образование решили 533 человека, это 76,6 %. Такие данные приводят в городском департаменте образования.

В плане географии поступлений ситуация оптимизма не добавляет.

По итогам этого года в Рыбинске продолжили учёбу всего четверть выпускников. Причём год от года этот показатель падает: в 2013-м году в городе осталось 38 % вчерашних школьников.

Светлана Смирнова, первый заместитель директора городского департамента образования: «Наши выпускники хорошо поступают во многие знаковые вузы страны. Это говорит о высоком уровне образования и достойной подготовке. Но мы ратуем за то, чтобы получая образование где-то, наши ребята возвращались в Рыбинск».

Судя по статистике, большинство — 32 % выпускников — едут учиться Ярославль. За последние пять лет доля поступивших в учебные заведения областной столицы несущественно менялась то в сторону увеличения, то уменьшения. В Москву за знаниями в этом году отправились 13 % выпускников. Цифра растёт: в 2013-м в первопрестольную уехали 6,9 % ребят. Получить образование в Санкт-Петербурге решили 11 % абитуриентов из Рыбинска. Примерно на таком уровне показатель держится минувшие пять лет.

Медалистов рыбинские вузы, видимо, не особо привлекают. Всего два человека, окончившие школу с отличием продолжили учёбу в городе. Лидер — Ярославль. На втором месте — Москва, куда уехали 19 медалистов из 64-х. Учебные заведения Санкт-Петербурга выбрали 15 отличников.

Тройка самых популярных направлений среди абитуриентов из Рыбинска — инженерно-техническое (27 %), педагогическое (10,5 %) и медицинское (10,3 %). Реже всего наши земляки решают получить профессию в области искусства, музыки, кино, рекламы и торговли.

  1. Но мы ратуем за то, чтобы получая образование где-то, наши ребята возвращались в Рыбинск». Чего ратовать? В Рыбинске вы их работой обеспечите?
  2. Искусство , музыка и кино в большей части всё опошлено , вот и не идут .
  3. Ребятки , не уезжайте . Налаживайте жизнь в родном городе .

Поделиться мнением