В минувшую субботу на нескольких площадках развернулись гуляния, посвящённые Дню купца. В Рыбинске, казалось, работала машина времени. Крестьянин, приехавший на телеге со своим товаров, кузнец с наковальней, барышня с семейством, пьющие чай из самовара, банкир, готовый обменять деньги или выдать заём — создавали атмосферу купеческого города.

В центре Красной площади — выступления самодеятельных коллективов города, детских ансамблей и, конечно, цыгане. Зрители не только подпевали знакомые с детства песни, но даже пускались в пляс — так и веселее, и согреться можно. Рыбинские умельцы делились секретами мастерства с гостями праздника, проводили мастер-классы, так что каждый мог не только научиться ремеслу, но и изготовить для себя подарок.

На Волжской набережной прошли необычные соревнования, которые добавили драйва и азарта: исторические конные заезды заменили гонками на офисных стульях. Задачей участников было одолеть несколько десятков метров и вернуться обратно. По условиям, ехать приходилось вперёд спиной, отталкиваясь ногами. В первый заезд отправились «купцы» — Иван Дурдин, Ефрем Калашников, Михаил Журавлёв и Константин Никитин. Затем в борьбу включились горожане. Самый быстрый и ловкий участник стал обладателем приза — офисного кресла.

Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова запечатлела яркие моменты праздника.

  1. В подарок победителю заезда достался стул, на котором он победил
  2. Как будь-то сумасшедший дом на прогулку вывели
  3. И купцы воскресли .
  4. всё бы пел и веселился .
  5. у пьющих чай у самовара ,что-то скудно на столе .
  6. Хоть бы кусочек колбаски положили .

Поделиться мнением