Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Обновление контейнеров — это часть работы по созданию современной инфраструктуры для сбора и утилизации мусора, говорят в правительстве области. Процесс контролирует региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования.

Артём Назаров, начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «Мероприятия по созданию современной инфраструктуры в регионе проводятся в рамках внедрения новой экологически безопасной системы оборота твёрдых коммунальных отходов. В данном процессе особенно важна активная позиция органов местного самоуправления, так как в результате речь идёт о создании комфортных условий жизни для населения региона».

Сегодня, 25-го октября, в Рыбинске число евроконтейнеров довели до ста. Цель — создать экологически безопасную инфраструктуру для сбора мусора. Единый региональный оператор — ООО «Хартия» — устанавливает ёмкости для мусора по согласованию с администрацией города. Вместе с чиновниками прорабатывают и оборудование контейнерных площадок современного образца в частном секторе.

Алексей Бишанов, представитель ООО «Хартия»: «На данный момент в регионе уже установлено более четырёх тысяч современных контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Установка ведётся на контейнерных площадках, соответствующих требованиям санитарных норм и правил, что позволяет создать оптимальные условия для сбора отходов, удобные как жителям, так и спецтехнике».

Областной департамент охраны окружающей среды и природопользования совместно с местными властями корректирует реестр мест складирования отходов. До конца года специалисты этого подразделения правительства региона составят схему обращения с мусором, которую утвердят после общественных обсуждений.

  1. с колёсиками-то прицепят к автомобилю и увезут .

Поделиться мнением