С первого сентября в регионе изменился порядок расчётов за вывоз мусора. У многих цифра в квитанциях вырастет. В правительстве области, ссылаясь на данные ассоциации «Чистая страна», уверяют: региональный тариф ниже по сравнению с другими субъектами Федерации.

Дмитрий Пеньков, директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области: «С первого сентября изменилась единица начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО: теперь она начисляется на каждого зарегистрированного в помещении гражданина, а не с квадратного метра жилья, как ранее. Для проживающих в многоквартирных домах в нашем регионе она составляет 73,94 рубля с человека».

Для сравнения: в Ивановской области — 86,54 рубля с человека в месяц, в Челябинской — 88,91, в Курской — 131,62, в Липецкой — 116,65 рубля. Самый высокий тариф в Чукотском автономном округе — 156,3 рубля в месяц.

В комитете Госдумы по экологии и охране окружающей среды проанализировали изменения платы за вывоз мусора. Условный расчёт провели для семьи из трёх человек, проживающей в квартире площадью 60 квадратных метров. Оказалось, что Ярославская область — в числе регионов с минимальным ростом платы, подслащивают пилюлю в областном правительстве.

В Курганской области ежемесячные расходы такой семьи на вывоз мусора вырастут на 714 % и составят в среднем 630 рублей, в Астраханской — на 338,4 %. В Ярославском регионе эта статья затрат увеличится на 50 %.

В квитанциях жителей региона за сентябрь вывоз мусора должен быть выделен в отдельную строку. Ранее услуга входила в «Содержание жилого помещения». Если договор заключён с региональным оператором, то жильцы получат отдельный счёт.

  1. Живем плохо.Но нас успокаивают,что есть где живут ещё хуже.Спасибо благодетели! Спасибо ,что живы.
  2. Тоже мне обрадовали, что в Ярославской области грабят чуть меньше, чем в других субъектах федерации.
  3. Каждый год с 1 июля и с 1 января повышаемс, положенос потому чтос. Теперь придумали как повысить между этими числами. Вывоз мусора на 50%, убытки Теплоэнерго (50 млн. р) надо тоже покрыть -плюсом 300 рубликов. Делегаты от народа эгегеееей! Надо ещё что-то повысить на 400 р., чтобы в сумме 1000 рублей получилось, ведь пенсию то на 1 000 рублей увеличат. Аааа, ещё надо и олигархам нефте-газовым помочь, они же ведь недополучили ожидаемую сверхприбыль из-за передряг на нефте-газовом рынке. Дааа, депутаты -истинные "представители и защитники интересов народа".

Поделиться мнением