Площадь возле спортивного комплекса «Полёт» будто превратилась в съемочную площадку: роскошные «Чайки», и стильные «Волги», популярные в своё время «Запорожцы», «Москвичи» и, конечно, «Жигули». Не обошлось и без представителей зарубежного автопрома: величественный Chrysler соседствовал с элегантным Mercedes’ом и заднемоторной Skod’ой. Все эти железные красавцы, многие из которых по возрасту превосходят своих владельцев, — участники традиционного авторалли ретро-автомобилей «Золотая осень».

Около трёх десятков машин преодолели сотню километров: от Ярославля до Рыбинска, с остановкой в Тутаеве. В этом году мероприятие посвятили 100-летию ВЛКСМ.

— У меня права с 1976-го года — и всё это время я мечтал посидеть за рулём такого Mercedes’а. Сегодня мечта осуществилась, — делится впечатлениями председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Берёзкин. — Машина не моя — её предоставили организаторы автопробега. Но мне есть, с чем сравнить: за сорок лет я успел поездить на «Победе», «Волге», «шестёрке», всех не перечислить. Этому автомобилю больше тридцати лет, а состояние у него идеальное: двигатель безотказный, ход мягкий.

Немногочисленные зрители с удивлением и восхищением рассматривали технику, которую сейчас можно увидеть лишь в кино. По словам участников автопробега, их «железные кони» хоть и способны во многом дать фору современным машинам, но всё-таки представляют собой выставочные образцы.

«Волга» ГАЗ-21, серийный выпуск которой наладили в далёком 1956-м году, даже в наши дни выглядит стильно. Вытянутый, обтекаемый корпус и хромированный олень, взмывающий с капота — это автомобиль времён шпионских страстей и модного, но запретного в те годы рок-н-ролла. На таком ездил Юрий Деточкин в фильме «Берегись автомобиля» и хриплый таксист, который хотел подвезти героя Юрия Никулина до Дубровки в «Бриллиантовой руке».

— У меня ГАЗ-21, 1966-го года выпуска. Наверное, это одна из самых старых машин, участвующих в пробеге. В Ярославле с нами был Алексей Бугров — он пригнал из Иваново «Победу» 1956-го года — но до Рыбинска не поехал. Вообще увлечение ретро-автомобилями — дело дорогое. Часто на восстановление одной машины уходят годы, а конечная её стоимость превышает цену новой вполне солидной иномарки, объясняет автомеханик Михаил Смирнов.

Интересно:
Все «Чайки» покидали ворота завода исключительно чёрными. Единственной машиной, окрашенной в белый цвет, стал автомобиль, подаренный Валентине Терешковой.

Легендарные «Чайки», словно созданные для того, чтобы привлекать к себе внимание прохожих, и сегодня вызвали интерес рыбинцев. Эти элитные автомобили в своё время были исключительной привилегией правительственных структур и высшего партийного руководства.

— На этой машине в своё время ездили первый секретарь Ярославского обкома КПСС Фёдор Лощенков и первая женщина лётчик-космонавт Валентина Терешкова — она из гаража областного обкома, — с гордостью поясняет Игорь Сорокин, демонстрирующий автомобиль ГАЗ-14 «Чайка». — Возраст для авто, конечно, почтенный — в этом году уже тридцать «стукнуло», но техника безотказная. Правда, машина неэкономная, заправляться часто приходится — по городу почти 30 литров на сто километров выходит, по трассе — чуть меньше, около 20-ти.

После короткой стоянки на площади у «Полёта» участники автопробега вновь сели за руль, чтобы перенестись в «Советскую эпоху».

  1. Не знал, что квадрики под флагами "РМ" тоже к ретро-автомобилям относятся...

Поделиться мнением