Драматический театр и оркестр имени Аркадия Шацкого в ближайшем будущем ждёт реорганизация: два муниципальных учреждения культуры юридически станут единым предприятием. Планируется, что объединение позволит не только сократить расходы на административные нужды, но воплощать в жизнь совместные творческие проекты. Руководить двумя коллективами будет Ирина Петрова — директор Рыбинского драматического театра.

Ирина Петрова: «Здорово, когда два профессиональных коллектива сливаются. Но это накладывает большую ответственность: у каждого из них своя творческая деятельность, и её необходимо сохранять и поддерживать. Труппа театра регулярно ездит на гастроли, теперь с нами сможет ездить и оркестр с общей новой программой. При этом музыкантам необходимо активно участвовать в профильных фестивалях, повышать свой профессиональный уровень».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Формально объединение театра и оркестра произойдёт в начале следующего года. Но уже сейчас коллективы обсуждают совместные планы, репертуар, решают организационные вопросы.

Олег Громов, концертмейстер оркестра имени Аркадия Шацкого: «У оркестра тоже были планы на совместную работу с театром, теперь они получат реальную поддержку в рамках одного учреждения. Практика серьезных оркестровых проектов на базе филармонии существует, с театром такой союз образуется впервые».

Сокращения штатов в творческих коллективах не планируется.

Поделиться мнением