Квадроцикл — это не просто средство передвижения, но ещё и современное решение для отдыха, работы, досуга и спорта. Сочетая в себе качества внедорожника и мотоцикла, они становятся участниками экстремальных гонок, привлекающих тысячи спортсменов. Самой престижной и сложной гонкой в России является Can-Am X Race — серия соревнований на квадроциклах и мотовездеходах, организатором которой является компания BRP (Bombardier Recreational Products).

Can-Am X Race — ралли-рейд, проходящий одновременно по пересечённой местности и обычным дорогам. Гонка состоит из нескольких спецучастков, средняя протяженность дистанции одного этапа составляет 400-600 километров. Участвовать может каждый: ежегодно соревнование привлекает как новичков, так и спортсменов с мировым именем, среди которых победители и призёры ралли Dakar, Africa Eco Race, «Шёлковый путь».

По итогам трёх этапов Международной квадросерии Can-Am X Race пилот «Русской механики» Алексей Зверев занял третье место в категории ATV, выступая на квадроцикле РМ 800. Гонка проходила в Челябинской области. Место выбрано не случайно: организаторы проложили трассу и по ровным степным участкам, и по холмам с небольшими перепадами высот.

Пилоты из Рыбинска соревновались с командами из России, Казахстана, Украины, Латвии и Белоруссии. На старт третьего этапа вышло 62 экипажа, однако финишировать удалось не всем: техника не выдерживала испытания уральскими каменистыми дорогами. Крутые склоны и виражи хоть и добавляли драйва, но становились серьёзной проверкой выносливости и мастерства спортсменов. Рыбинцы Алексей Зверев и Михаил Орлов на своих РМ 800 за два дня завершающего этапа проехали более 600 километров по бездорожью Нагайбакского, Верхнеуральского и Агаповского районов Челябинской области.

Алексей Зверев

Алексей Зверев, инженер-конструктор компании «Русская механика»: «Для меня — это успех, радость и эмоциональная встряска. Это результат работы нашей спортивной команды в Волгограде, Ижевске и здесь, в Магнитогорске. Да, на результат работали все: руководитель команды Юлия Андреева, пилот Михаил Орлов, механики Александра Копейкина и Александр Зверев, тренер Вадим Мачульский. Без них победы бы точно не было. Очень важно, что я был полностью уверен в своем квадроцикле РМ 800, в его способности успешно соревноваться с импортными машинами. Наша победа -подтверждение этого».

Торжественное награждение победителей организаторы проведут в ноябре. Мероприятие состоится в Москве.

Коллектив «Русской механики» поздравляет с высоким результатом свою спортивную команду, которая только в прошлом сезоне впервые вышла на старт Can-Am X Race. Команда «RM SPORT» благодарит дилеров «Русской механики» за помощь и поддержку. Руководитель челябинской дилерской компании «Мир увлечений» Александр Звездин специально прибыл в Магнитогорск на торжественную церемонию открытия квадросерии, так же пилотов «Русской механики» поддерживали сотрудники магнитогорской компании «Вездеход» и ее директор Семён Брянский. Руководитель компании «Вездеходов» Александр Вогулкин продумал и обеспечил команду необходимыми деталями экипировки. Спортивные амортизаторы Spectrum ATV SM40 NEO для квадроциклов РМ 800 предоставила петербургская компания SPECTRUM.

Поделиться мнением