Сегодня, 30-го августа, в Ярославском областном суде рассмотрели иски от кандидатов разных партий, но все заявления касались одномандатников, которые выдвинуты на выборы депутатов в Облдуму «ПАРНАСом». В итоге суд решил снять с предвыборной гонки несколько кандидатов, в том числе, Дмитрия Бондарева от Рыбинска, а также Сергея Балабаева — он баллотируется от Ярославля. Против них выступили выдвиженцы от «Коммунистической партии Коммунисты России» и ЛДПР соответственно.

«Сняли меня с выборов в Ярославскую областную Думу, считаю, что по надуманным обстоятельствам! Демократия умерла в России», — написал на своей странице в «Фейсбуке» Дмитрий Бондарев.

И Бондарев, и Балабаев рассказали «Черёмухе», что намерены оспорить решение в Верховном суде. На это у кандидатов есть пять дней — до четвёртого сентября.

Пока же решение суда в силу не вступило.

«Верховный суд впереди. И мы уверены в победе. Потому, что мы на стороне людей», — говорит Сергей Балабаев.

Ранее Фемида сняла «ПАРНАС» с выборов по партийным спискам. Конкуренты, подавшие иск, — «Патриоты России» — мотивировали это нарушениями со стороны «ПАРНАСа» при проведении конференций. По правилам партия может потребовать снять с гонки только кандидатов по партийным спискам. В отношении одномандатников иски имеют право подавать их прямые конкуренты. Было подано несколько таких исков против выдвиженцев от «Партии народной свободы».

Поделиться мнением