День города в этом году отпраздновали с размахом: более десятка тематических площадок в разных микрорайонах, сотни выступлений и творческих номеров, интерактивные блоки и мастер-классы. Развлечения и мероприятия настолько разнообразны, что способны удовлетворить даже самые взыскательные интересы. Корреспондент «Черёмухи» Ирина Рязанова прогулялась по центру города, пообщалась с гостями и участниками праздника.

 

Родом из детства

Разноцветные воздушные шары, карнавальные костюмы, ростовые куклы — таким запомнилось жителям и гостям города шествие в честь Дня рождения Рыбинска. По центральному проспекту под звуки оркестра прошли герои народных сказок и современных мультфильмов, персонажи на ходулях в изысканных фраках и венецианских масках, нарядные малыши. Причудливые рыбы на длинных шестах возвышались над рядами сказочных волшебников. Даже вполне обычная техника преобразилась до неузнаваемости.

В этом году организаторы особо постарались. Программа такая, что даже не выбрать, куда сходить и что посмотреть — всё интересно, — говорит Оксана Скопина, едва отрываясь от фотографирования происходящего вокруг. — Моя дочь идёт в колонне от спортивной школы — для детей это большая честь, ведь на них сейчас весь город смотрит. Спасибо всем, кто придумал такой праздник!

— Мы из Углича приехали. Честно скажу — уже не первый год собираемся к вам на праздник, но всё как-то не получалось, — делится впечатлениями Андрей Орсин. — Дети в восторге, младший сын всё рвётся с каждым персонажем поздороваться, требует, чтобы я на память сфотографировал. Яркий, интересный праздник!

«Рыбинск — город детства» — надпись складывается из разноцветных букв в центре праздничной колонны. Детвора в красочных нарядах чувствует себя героями торжества: малыши старательно машут руками и приветствуют зрителей.

Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
Карнавальное шествие
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

— Детство прекрасно во всех проявлениях. Глядя на мир глазами ребёнка, хочется восхищаться, фантазировать, узнавать новое, дружить, — говорит Екатерина  Смирнова, исполняющая на шествии роль волшебницы-мечты. — Если взрослые хоть иногда будут отвлекаться от своих обычных дел и просто радоваться как в детстве самым простым вещам, мир станет добрее.

Площадь Дерунова организаторы поделили сразу на несколько зон. Любители песен и танцев наслаждались концертными номерами рыбинских творческих коллективов. На другом конце собрались поклонники мыльных пузырей: для них организовали настоящую дискотеку с конкурсами, танцами и шоу. Юные повара и будущие кулинары приняли участие в мастер-классах.

Ярмарочные гуляния

На Красной площади своя, особая атмосфера. Кажется, что сработала невидимая машина времени, потому что вся обстановка соответствует духу ярмарочного праздника XIX века. Здесь вместо оглушительных современных ритмов звучат народные славянские напевы.

— Прямо душа отдыхает да глаз радуется. Сюда только зашла, огляделась и сразу в голову приходят уже забытые слова, даже к прохожим хочется обращаться «сударь» и «сударыня», — эмоционально говорит Елена Никонова. — Заметили, что старые песни задают настроение? В них ведь сердце русского народа, а потому равнодушными они никого не оставляют.

Действительно, зрители невольно начинают пританцовывать, притопывать каблуками в ритм песен. Артисты в народных костюмах зовут в круг — принять участие в танцах. Несколько пар выходят сразу, другие, смущаясь, наблюдают со стороны.

— Что вы, красны девицы да добры бабоньки, застеснялись? Или мужичков вам справных не хватает? Так мы мигом найдём вам пару! — мужчина в алой рубахе в лихо заломленном набок картузе зазывает в круг.

В итоге десяток пар весело кружатся в хороводах,  хлопают в ладоши, исполняя давно, казалось бы, забытые танцы.

— Не думала, что буду плясать прямо на площади, а тут не удержалась, — едва отдышавшись после кадрили, говорит Юлия Смирнова. — Отличная идея, намного интереснее, чем просто наблюдать профессиональные танцевальные постановки. Знаю, что и ноги всем отдавила, и в ритм не попадала — но ведь главное — кураж. Всем было весело!

Фестиваль фольклора
Фестиваль фольклора
Фестиваль фольклора
Фестиваль фольклора
Фестиваль фольклора
Фестиваль фольклора
OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пользуются популярностью и деревянные карусели: чтобы прокатиться, нужно даже подождать в очереди. Зато эмоций хватает надолго — скучающих лиц не найдёшь. Чтобы скоротать время на ожидание, можно сразиться на мешках: удержаться на узком бревне, пытаясь поразить при этом соперника точным ударом

— Атмосфера великолепная, — делится впечатлениями Елена Захарьянц, участница тверского клуба народного танца «Туда-Сюда». — Люди улыбчивые, спокойные, так легко откликаются на наши затеи, игры. Пусть ваш город растёт и процветает!

Концерт «У Парадной Лестницы Рыбинска»
Концерт «У Парадной Лестницы Рыбинска»
Концерт «У Парадной Лестницы Рыбинска»
День города-2018
Концерт «У Парадной Лестницы Рыбинска»
День города-2018
День города-2018
День города-2018
День города-2018
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На «отлично» и «хорошо» оценили праздник и читатели «Черёмухи». В нашем паблике во «ВКонтакте» большинство из тех, кто выбрался на гуляния, поставили Дню города-2018 «пятёрку». Особенно отметили площадки, подготовленные музыкантом Митей Кузнецовым. «Интересно было, но сама организация существенно хромает», — написала под опросом в паблике Любовь Лыкова. Многие рыбинцы остались довольные праздником, но испытали на себе проблемы с транспортом.

Фото — Ирина Рязанова, Александр Колляков, ИА «Черёмуха»

  1. Да уж , действительно , размахнулись !
  2. Какой-то "пир во время чумы". Перекрыли полгорода для проезда, две основные ветки вдоль города из трех имеющихся: Волжскую набережную и Крестовую.

Поделиться мнением

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: