Накануне, 31-го июля, вечером на Чкалова, 1/24 начался крупный пожар. Как сообщают в региональном управлении МЧС, горел частично расселённый дом. Огонь перекинулся и на соседнее здание, в котором расположен торговый центр «Пассаж».

Тревожный вызов поступил в 22:30. На локализацию пламени ушло около часа. Ещё 40 минут пожарные ликвидировали открытый огонь. О пострадавших не сообщается. Работы на месте продолжаются.

UPD-1: В рыбинской противопожарной службы пояснили, что очаг возгорания находился на крыше первого здания. Прибывшие на место спасатели эвакуировали десять человек. Никто не пострадал.

Людмила Курникова, старший инженер второго отряда службы пожаротушения: «Работы осложнялись из-за планировочного решения дома. На всё строение всего одна лестничная клетка и один выход на чердак — возле него и был очаг пожара. Возможности подойти к нему с другой стороны не было. Деревянные перекрытия ускорили распространение огня. Работы на месте продолжаются: ликвидируют прогар, разбирают перегородки».

По предварительным оценкам, огонь уничтожил 650 квадратных метров кровли, повреждено 700 квадратных метров помещений на четвёртом этаже и ещё 50 — на третьем.

UPD-2: В администрации Рыбинска обсудили дальнейшие действия. Чиновники говорят: идёт работа по выделению погорельцам жилья в манёвренном фонде города.

Евгений Поспелов, заместитель начальника УГОЧС: «За помощью в размещении просим обращаться в “Жилкомцентр”. По данным рыбинского межмуниципального управления МВД, в доме зарегистрированы 57 человек, в том числе трое детей. Списки уточняются. Постановлением главы Рыбинска создана комиссия, которая с завтрашнего дня начнёт работать по установлению ущерба и решению всех вопросов, связанных с пожаром».

UPD-3: В администрации Рыбинска сообщают: погорельцам нужны вещи первой необходимости и продукты, медикаменты, одежда и обувь в хорошем состоянии. Приносить можно в центр социального обслуживания населения по адресу: Братьев Орловых, 5, кабинет 10, а также во дворцы культуры «Переборы», «Волжский», «Слип», «Вымпел». Телефон для справок: 21-52-58.

Уточняется информация по числу людей, проживающих в доме. По данным «Жилкомцентра», зарегистрировано 35 человек в составе 18 семей.

Фото — Александр Колляков, ИА «Черёмуха»

Поделиться мнением