С первого сентября в Ярославской области за сбор и вывоз мусора будет отвечать единый оператор — компания «Хартия», которую выбрали по итогам конкурса. Изменится и порядок начисления платы за услугу, уточняют в администрации Рыбинска.

Алексей Рябченков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству: «До этого расчёт производился из количества квадратных метров жилья и не зависел от количества проживающих. Теперь будет высчитываться на одного человека. Примерный объём накопления мусора составит около двух кубометров в год на одного жителя. Есть небольшая разница в объёмах накопления между квартирой в МКД и в частном доме. В частном доме он будет чуть больше».

Годовой норматив на одного человека в многоквартирном доме составит 2,138 кубометра, и 2,423 — для частного дома. При тарифе 400 рублей за кубометр жильцы многоэтажек будут платить 71,27 рубля с человека в месяц. Жителям частного сектора услуга обойдётся в 80,77 с человека.

С первого сентября обязательным для владельцев коттеджей станет заключение договора на вывоз мусора, уточняют чиновники. Правда, форма контракта пока не готова.

  1. очень бы хотелось посмотреть как чиновники будут обязывать частный сектор заключать договоры , это вам милочки не в квиток жкхшный внести сумму и пользователь "уже должен" во первых умудритесь заставить подписать договор , пока я усматриваю понуждение к заключению меня ненужного мне договора и по закону это уголовно наказуемо . А не подписан договор и не должен ничего ( с учетом что в чс еще оказывается и боьше насчитали ) К примеру я мусор не произвожу кубометрами , а отходы использую в домашнем хозяйстве , может у меня хобби такое утилизировать бумажный пакет из под молока , превращать его в золу и использовать его в качестве удобрения на грядке на участке . Второй аргумент - не каждый частник смириться с тем , что возле его дома поставят мусорный контейнер - дворников у нас в ч с нет и убирать некому виртуальный планируемый мусор . Третье - чтоб навсегда отбить охоту тов Рябченкову соваться в частный сектор жители с первого же дня установки мусороприемников будут валить туда не по 2 куба в год . а по 20 в день , стоит только покачественее граблями поработать и ваша компания Хартия разориться через месяц , потому как вагонами вывозить придется
  2. и еще один публичный вопрос к заместителю градоначальника Рябченкову от жителя Рыбинска с 50 летним стажем - поясните мне и всем жителям чс с какого перепуга мусор в частном секторе на душу проживающих оказалось больше по нормам воспроизводства , чем в МКД ? в чс что люди больше едят по лично вашему мнению или мусорят больше ? Где критерий оценки ваших расчетов ? Пригласите меня на личный прием через страницы газеты и мы с вами очень замечательно подискутируем на эту тему , только к мусору в частный сектор придется провести и городскую канализацию , и оптиковолоконый интернет и кабельное телевидение , которое вы нам пообрезали , и светофорные объекты , по которым решения были 4 года назад придется сделать . а не просто онанизмом заниматься при составлении планов , может и один из фонтанов перенести в частный сектор . Права и условия комфортного проживания должны быть одинаковые для всех жителей города

Поделиться мнением